24 ноября 2021 в 19:25

Жители Владимира недовольны переходом на безналичный расчет в школьных столовых

Фото: Наталья Ларина
Во Владимире появились противники системы безналичного расчета в школьных столовых. Это произошло из-за сбора комиссии при онлайн-оплате. Уполномоченная по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская сообщила “ВВ”, что уже получила соответствующее обращение.

Как мы уже сообщали, теперь родители могут пополнить лицевой счет банковской карты своего чада, при этом видеть баланс и школьное меню. Оператором платформы выступает компания “Ситикард”, заключившая временный контракт с администрацией города Владимира. Подобная система уже работает в некоторых регионах России. В нашей области первопроходцами в этом отношении стали школы Коврова.

У Юлии Раснянской сейчас в работе обращение только от одного неравнодушного родителя, который столкнулся с использованием системы оплаты питания через цифровую платформу “Аксиома”.

“Ученики могут оплачивать по безналичному расчету свои обеды. По заверению Управления образования, возможна оплата наличными. Мы говорим о том, что у родителей есть право выбора. Безусловно, у системы есть плюсы, но и вопросы к ней. Когда деньги лежат на карте, ребенок их может потратить на какие-то менее полезные вещи, чем обед в столовой. Здесь присутствует родительский контроль в части того, что ребенок купит именно обед, а не пирожок или чипсы”, – отметила детский омбудсмен.

Она добавила: система проходит апробацию. Поэтому организационные моменты с учетом мнения родителей и экспертного сообщества можно скорректировать. То же самое, по словам омбудсмена, касается и вопросов снижения или отмены комиссионного сбора. При оплате через Сбербанк комиссия составляет 1%, а при оплате через сайт “Аксиомы” – 4%. Торги по выбору платформы пока не проходили.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…