25 ноября 2021 в 14:01

Роспотребнадзор прогнозирует во Владимирской области эпидемически сложную зиму

Фото: Наталья Ларина.
Во Владимирской области рост заболеваемости коронавирусом не регистрируется уже несколько дней, но эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается неблагоприятной. Об этом на еженедельном брифинге доложила официальный представитель управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Анализ по возрасту заболевших свидетельствует, что наибольшее количество пациентов с коронавирусом приходится на категорию 30-49-летних граждан (27,3%). На втором месте – старшее поколение, категория 65 лет и старше (26,1%). Снижение заболеваемости отмечается в возрастных группах 50-64 года (6,7%) и 18-29 лет (8%).

– Как и в предыдущие недели, нас беспокоят показатели и по летальным исходам, и по свободным койкам, и по тяжести течения заболевания у старшего поколения. Коронавирус особенно опасен для граждан старше 60 лет с хроническими заболеваниями, что увеличивает риск госпитализации. Спасти ситуацию может только всеобщая вакцинация. Как только уровень иммунизации людей старше 65 лет превысит 60%, будут заметны существенные изменения в снижении заболеваемости. При вакцинации возрастной группы более чем на 80% развитие эпидпроцесса остановится, – сказала Марина Колтунова.

Она также напомнила, что с 18 ноября Роспотребнадзор распорядился увеличить охват тестирования на COVID-19 с двухсот до трехсот человек на сто тысяч населения. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача, на ковид в обязательном порядке теперь будут тестировать всех пациентов с признаками ОРВИ и всех контактных с коронавирусными пациентами лиц. При выписке из ковидного госпиталя ПЦР-тестирование, чтобы подтвердить выздоровление, должны делать трижды.

Представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области указала на то, что за минувшую неделю в 33-м регионе наметилась нехорошая тенденция по ПЦР-тестированию. Фактически его охват упал с 409 человек до 306.

– Сейчас важно, чтобы как можно больше граждан проходило тестирование. Оно должно быть доступно для людей, – подчеркнула Марина Колтунова.

Отдельное опасение вызывает то, что многие жители области не соблюдают масочный режим в транспорте и местах массового скопления людей.

– К бизнесу замечаний почти нет, но в торговых точках и маршрутках люди все чаще появляются без масок и перчаток. Контроль за соблюдением санитарных норм нужно усиливать: нас ждет эпидемически сложная зима, и к ней надо готовиться, – считают в управлении Роспотребнадзора.

Сегодня параллельно с коронавирусом во Владимирской области фиксируются первые случаи заболевания гриппом. Пока что он выявлен у семи человек.

На фоне напряженной эпидемиологической ситуации жителей региона призывают ответственнее подходить к вакцинации и соблюдению действующих санитарных правил, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…