27 ноября 2021 в 11:26

Александр Авдеев поздравил Муромцевский лесотехнический техникум с вековым юбилеем

Муромцевский лесотехнический техникум отмечает свое 100-летие. Юбиляров лично поздравили руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Техникум основан в ноябре 1921 года, а торжественное открытие состоялось 31 декабря 1921 года. Новое учебное заведения базировалось на славных традициях изучения леса, лесосбережения и лесововсстановления, заложенных ученым-лесоводом Карлом Тюрмером и лесопромышленником Владимиром Семеновича Храповицким.

За 100 лет существования техникум выпустил более 16 тысяч специалистов для лесного хозяйства нашей страны. Среди них немало руководителей лесных предприятий, работников научно-исследовательских институтов, органов управления лесным хозяйством областного и федерального уровня.

25 ноября в Судогде прошло торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, на котором чествовали и награждали сотрудников и ветеранов МЛТ.

Награждая сотрудников Почетными грамотами и благодарственными письмами Федерального агентства лесного хозяйства сотрудников техникума, руководитель Агентства Иван Советников учебному учреждению еще сто и больше лет процветания и плодотворной работы.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев признался, что его трудовая карьера началась в лесном хозяйстве.

- Свои первые деньги, будучи еще пацаном, я заработал на прополке елочек в лесхозе Пропалывал под палящим солнцем маленькие саженцы на двухкилометровой грядке. Это было 35 лет назад. Можно сказать, что мой трудовой путь начался с лесоустройства.

Глава региона, до этого побывавший в учебных корпусах и музее учебного учреждения, отметил, что в Муромцевском лесотехническом техникуме учат не только лесным профессиям, но «учат быть одной хорошей и доброй семьей, с уважением относиться к традициям, к своей земле».

- Дорогие наследники дела Карла Тюрмера и Владимира Храповицкого, - обратился к сотрудникам, ветеранам и студентам техникума Авдеев. - За эти сто лет, прошедших со дня основания Муромцевского лесотехнического техникума, наша жизнь сильно поменялась, но лесные профессии как были востребованы, так и остаются. Появляются новые направления, такие как ландшафтный дизайн, городское озеленение. Теперь это тоже часть вашей профессии – помогать обустраиваться и зеленеть нашим городам, но и, конечно, развивать лесную отрасль на благо страны. Уверен, что у техникума огромные перспективы и большие задачи. Потому что лесов у нас много, и страна нуждается в грамотных специалистах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…