30 ноября 2021 в 10:50

В областном театре кукол поставили спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя

Во Владимирском областном театре кукол 30 ноября пройдет премьерный показ спектакля «Женитьба», поставленного питерским режиссером Светланой Дорожко по пьесе Николая Гоголя. Приобрести билеты можно по «Пушкинской карте».

- Вся постановочная бригада – приглашенная из Санкт-Петербурга. Команда именитая. Режиссер-постановщик Светлана Дорожко – художественный руководитель Санкт-Петербуржского театра кукол «Сказка», многократный номинант и обладатель премии «Золотая Маска». Художник- постановщик Александр Алексеев - тоже очень известная в театральном мире личность. Мы очень рады, что наши актеры работали с такими мастерами, а наши зрители увидят результаты этого сотворчества. Спектакль будет включен в репертуар театра, и на него билеты можно будет приобретать по «Пушкинской карте», - поделилась главный режиссер Владимирского областного театра кукол Марина Протасова.

Новая постановка областного кукольного театра – это современная интерпретация гоголевской классики. Спектакль яркий, необычный, новаторский, соединивший традиционный театр и театр кукол. Действо разворачивается не только на сцене, но и в зрительном зале. Персонажей пьесы представляют актеры, куклы и даже «робот».

- Это не классическая постановка, это игра в спектакль, карнавал, надеюсь, что это понравится и взрослым, и подросткам. Сейчас в жизни все стало тяжко, хочется праздника. Мы с художником и композитором постарались подойти к этой постановке максимально легко. Хотели сделать комедийный фарс, - рассказала Светлана Дорожко. - Сама пьеса – это водевиль-перевертыш. Гоголь играл с популярным тогда жанром. Это и сатира над людьми, делающими вид, что они что-то представляют в обществе. Ситуация, которая близка к современности неимоверно. Чем и хороша классика: время проходит, а пьеса остается актуальной. И текст пьесы прекрасен, с ним интересно работать.

Актриса Мария Коваленко играет невесту Агафью Тихоновну Купердягину, точнее одну из ее ипостасей – ее внутренний мир. Главных героев играют одновременно и актеры, и куклы.

- Кукла – это то, как невесту или Подколесина видят окружающие. Они видят только то, что хотят, а суть ускользает. Одни воспринимают Агафью Тихоновну такой, как она себя ощущает, а другие видят куклу, - раскрыла один из секретов спектакля Коваленко. - Очень интересный ход. И сам спектакль необычный, неординарное прочтение классики. Это смешно, утрировано, сделано с умным юмором, и есть, о чем задуматься.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…