9 декабря 2021 в 16:19

Жителей Владимирской области призвали опасаться микст-инфекции ковида и гриппа

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня в ходе еженедельного брифинга, посвященного эпидемиологической ситуации во Владимирской области, представитель Роспотребнадзора Марина Колтунова затронула тему вакцинации от гриппа. На сегодняшний день вспышку этого инфекционного заболевания уже зарегистрировали в школе №8 города Владимира.

Пока что это первая вспышка гриппа A(H3N2) у нас в области, и, по надеждам представителя Роспотребнадзора, единственная. В этом сезоне первый случай гриппа был зарегистрирован достаточно рано для нашей области - в октябре. Марина Колтунова также отметила, что заболевание протекает у всех по-разному и с разными симптомами.

В этом году ситуацию также осложняет микст-инфекция - те случаи, когда человек одновременно болеет и гриппом, и ковидом. По словам представителя Роспотребнадзора, несмотря на это, уровень вакцинации от гриппа находится на низких показателях. Поэтому Марина Колтунова призвала всех вакцинироваться. Особенно это касается детей школьного возраста.

Напоминаем, грипп - это опасное, тяжёлое заболевание, которое может привести к серьёзным осложнениям. Тем более, что в этом году у нас грипп в сочетании с ковидом, так называемая наша микст-инфекция. Крайне затруднительно вовремя поставить диагноз и назначить адекватное лечение. В таких случаях вакцинация необходима. Поэтому, обращаемся к родителям, которые до сих пор не привили своих детей от гриппа, — у вас осталось очень мало времени.

Мы каждый раз говорим о том, что у нас идёт сложная зима. Если брать ежегодную статистику, то на территории нашей области грипп может циркулировать до марта. Мы уже зарегистрировали вспышку гриппа у детей в школе. И всё это результат крайне низкой вакцинации против гриппа у детей. Если мы фиксируем вспышку, мы понимаем, что дети уходят на дистанционное обучение. Но дети должны ходить в школу и должны получать качественное образование. Ещё раз подумайте и сделайте прививку от гриппа своему ребёнку обязательно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
48 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.