10 декабря 2021 в 13:31

Во Владимирской области растет число жалоб на незаконные перепланировки в домах

Фото: Владимир Чучадеев
В этом году, по сравнению с пандемийным 2020-м, когда проверок почти не было, на 70 % выросло количество предписаний, выданных жилинспекцией. По данным надзорного ведомства, на УК наложено штрафов на сумму около 7 млн рублей. Среди частых жалоб - содержание жилфонда, коммуналка, незаконные перепланировки.

По проверкам региональной жилинспекции выдано 1273 предписания, что на 70% больше, чем годом ранее. Однако сравнивать не совсем корректно, поскольку с апреля 2020-го, в связи с пандемийными ограничениями, проверок не было. УК в целом отрабатывали все предостережения, отнеслись с пониманием. Штрафные санкции составили 7 млн рублей, однако надо учитывать, что единичные штрафы большие, для УК они составляют от 200 тысяч рублей.

Елена Андреева.

Все внеплановые проверки проходят по обращениям граждан. Их в этом году 11 200. Ежегодно количество обращений растет на 7-10 процентов. Тематика - содержание жилфонда - 42% от всех жалоб. Уборка снега, чтобы не текли крыши. Стали жаловаться на незаконные перепланировки. Вдвое выросло число таких обращений, - рассказала начальник инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области Елена Андреева.

Что касается перепланировок, то здесь необходимо либо узаконить, либо вернуть все в прежний вид, напомнила специалист. Здесь же Елена Андреева пояснила момент со штрафами за установку стеклопакетов. Речь идет только о том, что могут затрагиваться конструктивные элементы дома или облик фасада. Поэтому перед остеклением балкона нужно ознакомиться с правилами благоустройства.

По начислению коммунальных платежей - больше 30% жалоб. Плата за отопление, за содержание общего имущества, вывоз мусора. Есть тут и положительные моменты, более 5 млн рублей были возвращены гражданам, из них - более 4 млн - как раз коммунальные платежи, - отметила Андреева.

Также начальник жилинспекции посоветовала всем УК работать активнее с жителями, более открыто, предоставляя отчеты и рассказывая о своей деятельности, чтобы было меньше жалоб.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…