10 декабря 2021 в 17:36

В отделении нейрохирургии ОКБ провели уникальную операцию на позвоночнике

Фото: пресс-служба АВО
Сюда поступила 55-летняя пациентка с жалобами на невозможность самостоятельного передвижения, слабость и боли в ногах, нарушения функции тазовых органов. В департаменте здравоохранения сообщили о том, как её поставили на ноги.

Женщина почувствовала первое недомогание ещё около двух лет назад. Она лечилась по месту жительства у невролога и мануального терапевта, но безрезультатно.

Точный диагноз был поставлен только после проведения нейрофизиологического электронейромиографического исследования нижних конечностей и МРТ грудного отдела позвоночника и спинного мозга. Враяи обнаружили опухоль спинного мозга, которая почти полностью перекрыла просвет позвоночного канала.

Как сообщил заведующий отделением нейрохирургии ОКБ, главный внештатный нейрохирург Департамента здравоохранения Владимирской области Николай Никитин, специалистам удалось полностью удалить опухоль. Операцию провела бригада специалистов в составе нейрохирурга Олега Шаханова, ассистента Андрея Фионина, реаниматолога-анестезиолога Татьяны Козловой и операционной сестры Дины Чернышевой.

Положительная динамика стала отмечаться с первых суток после операции – увеличилась амплитуда движения ног и началось восстановление чувствительности нижних конечностей. Уже через пять суток женщина начала вставать при помощи ходунков и грудопоясничного корсета. К счастью, новообразование оказалось доброкачественным и не потребовало дополнительного лечения. Это открыло широкие возможности для проведения ранней реабилитации. Ее выписали спустя две недели.

Пока она продолжает проходить курс восстановительного лечения. Как отмечают медики, с каждым днём женщине становится лучше, она имеет все шансы вернуться к полноценной жизни.

При ее лечении использовалось высокотехнологичное медицинское оборудование, закупленное для регионального сосудистого центра в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это операционный микроскоп «Цейс Варио-700» (Германия) и магнитный стимулятор Нейро-МС/Д (Россия).

Как сообщил заведующий отделением нейрохирургии ОКБ, ежегодно в этом подразделении выполняется от 350 до 400 операций на позвоночнике, основная часть – в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Ранее мы сообщали: Во Владимирскую область поступит новое диагностическое медоборудование

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…