10 декабря 2021 в 19:15

Аскона открывает новую фабрику во Владимире

Группа компаний Аскона вывела на расчетную мощность новую фабрику. Это 10 производственная площадка компании, и четвертая фабрика в областной столице.

10 декабря новое предприятие посетил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

- В эти дни проходит Владимирский инвестиционный конгресс. И здорово, что дополнительно к тем инвестиционным планам и соглашениям, которые сейчас обсуждаются и заключаются на конгрессе, мы можем продемонстрировать реализацию инвестиционных планов, озвученных ранее, - прокомментировал после экскурсии по новой фабрике Александр Авдеев. - «Аскона» более 10 лет является лидером индустрии товаров для здорового сна в России и одним из крупнейших вертикально-интегрированных производителей и ритейлеров таких товаров в Восточной Европе. Лидером не только по объемам производства, но и по качеству продукции, подтвержденному и российскими, и европейскими сертификатами. Компания демонстрирует высокий стандарт и готовой продукции, и организации производства. Это хороший пример того, как должно быть организовано современное производство. И пример правильного выстраивания взаимоотношения региона с инвестором. Мы видим, как благодаря энтузиазму основателя компании Владимира Седова развиваются, становясь точками роста региональной экономики, территории, где еще недавно были только заброшенные пустыри. Радует, что планов и энтузиазма у руководства «Асконы» много. И мы увидим новые производства, новую востребованную продукцию, новые высококвалифицированные рабочие места.

Сегодня компанией «Аскона» уже создано почти 7 000 рабочих мест. Большинство из них – во Владимирской области. Непосредственно во Владимире в структурах компании до недавнего времени трудилось 1500 человек. Несколько лет назад в областной столице было открыто производство мягкой мебели, а в этом году запущена фабрика матрасов. Уже сейчас на ней работает больше 200 сотрудников. В следующем году их станет еще больше, а количество рабочих мест, созданных «Асконой» во Владимире увеличится до 2000.

Фото Натальи Лариной.

Плановая мощность новой фабрики – 500 000 единиц продукции в год. Общий объём инвестиций – более 400 млн рублей. На площади в 13 751 квадратный метр организовано производство полного цикла: склады сырья и готовой продукции, стёгально-заготовительный, пружинный, сборочный и упаковочный участки, а также административно – бытовые помещения.

Новая производственная площадка во Владимире позволит группе компаний «Аскона» не только увеличить объемы производства уже существующих продуктовых линеек, но и запустить совершенно новые позиции. Фабрика оборудована современными станками и конвейерными линиями, соответствует всем требованиям безопасности, а производственный цикл организован таким образом, чтобы обеспечить эффективную работу с затрачиваемыми ресурсами.

- Здесь будет производиться порядка 100 разных коллекций матрасов. В том числе и для больших корпоративных заказчиков, таких как Ашан и HOFF. Большая автоматическая линия будет обеспечивать конкурентную себестоимость и необходимую скорость выполнения крупных заказов, - рассказал генеральный директор группы компаний «Аскона» Александр Маненок.

Международная сеть Askona, помимо России, представлена в 19 странах СНГ и Европы. В том числе в Германии, Португалии, Испании, Великобритании, на Кипре… Такие всемирно известные сети отелей, как Hilton, Radisson SAS, Marriott и другие, доверяют сон своих постояльцев компании «Аскона».

Фото Натальи Лариной.

«Аскона» - шестикратный лауреат самой уважаемой народной российской награды «Марка № 1» в категории «Матрасы для здорового сна», которая присуждается по результатам общенационального российского голосования, что говорит о высоком доверии потребителей к бренду.

В производственном корпусе новой фабрики висит большой плакат: «Наша миссия – сделать сон здоровым, давая человеку силы и энергию для реализации его мечты». И судя по народному признанию бренда, «Аскона» с этой миссией успешно справляется.

Ценят потребители и то внимание, которое компания уделяет экологии своей продукции и производства.

Руководство Асконы занималось вопросами экологии задолго до того, как это стало одной из главных повесток дня. И сейчас компания одной из первых приступила к реализации проекта по переработке бывших в употреблении матрасов.

- Вопрос переработки отходов производства, а потом и утилизации старых матрасов, встал перед нами не сегодня, и даже не вчера, - поведал основатель Askona Life Group Владимир Седов. - Мы увидели запрос от потребителей, когда речь об утилизации еще не звучала на уровне активистов-общественников и политиков. Мы считали и до этого, что ответственный производитель должен уметь добиваться минимизации негативной нагрузки на экологию. Это касается не только непосредственно производства. Но и ответственности за уже реализованную продукцию. У нас сейчас до 15% конечных потребителей, с которыми мы работаем через свою розничную сеть, при покупке и доставке нового товара просят забрать старые матрасы. Мы это делаем. Но запрос нарастает, и сейчас мы уже готовим проект по строительству отдельного завода, который будет заниматься исключительно переработкой старой продукции на вторсырье, чтобы на полигоны отправлялся минимум.

Еще одна цель «Асконы» - стать компанией №1 в мире на рынке товаров для сна. Но пока только 10% от всей произведенной под брендом «Аскона» продукции идет на экспорт.

- Могли бы и больше продавать за границу, - заметил Владимир Седов. - Спрос на нашу продукцию там большой. Но он намного превышает наши производственные мощности, несмотря на то, что мы их постоянно наращиваем. Каждый раз, построив очередной завод, мы собираемся серьезно увеличить экспорт, но растущий российский рынок «съедает» все дополнительные объемы производства. Поэтому у нас есть планы строительства еще одного завода, специализированного уже исключительно под экспорт, и заточенного под западные техусловия.

В этом году «Аскона» выпустит 2 млн 300 тысяч матрасов, а с запуском новой владимирской фабрики этот показатель в следующем году вырастет до 2 млн 800 тысяч. Удовлетворив внутренний спрос и нарастив присутствие в странах СНГ, «Аскона» расширит экспансию на европейские рынки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…