11 декабря 2021 в 13:39

Владимирский драмтеатр выступит на фестивале "Вперед к Островскому!"

Фото: Наталья Ларина
С 9 по 20 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт первый всероссийский театральный фестиваль "Вперёд к Островскому!". Уже сегодня вечером Владимирский областной академический театр драмы представит на нём спектакль "Доходное место" в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Астрахана.

Кроме наших земляков, в фестивале примут участие театральные труппы из Москвы, Воронежа, Владикавказа, Казани, Ульяновска и Питера. Все они продемонстрируют свои версии самых известных пьес Александра Николаевича Островского - “На всякого мудреца довольно простоты”, “Гроза”, “Лес”, “Бесприданница”, “Волки и овцы”, “Женитьба Белугина”. Площадкой фестиваля стал театр “Балтийский дом”.

Сегодня пьесы Островского остаются популярными у зрителя, потому что все герои этих произведений - такие же простые люди, со своими горестями и радостями. Их проблемам продолжаешь сопереживать, как своим. Даже несмотря на то, что действие разворачивается в XIX веке.

Об этом же и название-лозунг фестиваля: “Вперед к Островскому!”. Эту фразу произнёс в 1923 году Анатолий Луначарский, и она мгновенно стала знаменитой. Так он призвал современников не забывать о великом драматурге, который был мастером реалистического и социально-психологического театрального направления. Организаторы фестиваля уверены, что сегодня наступило время осовременить этот призыв, продемонстрировав зрителю театральных мастеров уже XXI века, умеющих сочетать классику с постмодерном, традицию с экспериментом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…
11 минут назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…