13 декабря 2021 в 19:49

Собинский район активно воспользовался бюджетными возможностями проектов для развития села

Фото: Владимир Чучадеев
Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев поставил главам муниципальных районов Владимирской области задачу определиться с перспективами участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом шла речь 13 декабря в ходе еженедельного оперативного совещания.

В пример многим был поставлен Собинский район. Здесь в рамках проекта «Комплексное развитие посёлка Ставрово, села Рождествено, села Ельтесуново Собинского района Владимирской области» проводится реконструкция бассейна в Ставрово, строительство Дома культуры в селе Рождествено и котельной в селе Ельтесуново. Общий объём финансирования из федерального бюджета составил 135,9 млн рублей. Проект получил поддержку по линии Минсельхоза России: в 2021 году он был включен в ведомственную программу «Современный облик сельских территорий» государственной программы – впервые от Владимирской области.

Однако в этом году муниципалитеты столкнулись с рядом трудностей из-за новых требований Минсельхоза к концепции разработки проектов. (переход от точечных к комплексным проектам). Не все муниципалитеты области смогли оперативно разобраться с этими изменениями. Поэтому из 8 предварительных заявок на 2022 год отбор прошла только одна, но и она из-за недостатка финансирования была поставлена в план не на следующий, а на 2023 год.

Тем не менее, Александр Авдеев подчеркнул: федеральные программы − отличный инструмент для создания комфортных условий проживания селян.

- Необходимо оказать всестороннюю помощь муниципалитетам, чтобы они смогли участвовать в программе в следующих периодах. Главное сейчас – оперативно заявиться и войти в программу. Качество проектов при этом страдать не должно, прошу обратить на это внимание, − подчеркнул глава региона.

Он поручил в ближайшее время провести совещание по вопросу участия муниципальных районов в программе «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы на следующей неделе с учётом методических рекомендаций министерства принять к рассмотрению вновь поданные проекты. При этом он настоятельно рекомендовал всем районам представить по крайней мере по одному проекту. Крайний срок подачи заявок на 2023-2025 годы – до 30 декабря текущего года.

СПРАВОЧНО

В рамках данной госпрограммы в регионе проводятся мероприятия по газификации, водоснабжению и благоустройству сельских населённых пунктов, улучшению жилищных условий селян. В 2021 году строится 13 объектов газификации и 2 − водоснабжения. Реализуется 29 проектов благоустройства сельских территорий, направленных на создание и обустройство скверов, парков, зон отдыха, детских и спортивных площадок, тротуаров, пешеходных зон и площадок накопления твёрдых коммунальных отходов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…