14 декабря 2021 в 08:54

Совет народных депутатов города Гусь-Хрустальный отменил выборы мэра

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области еще в одном городе отменены всенародные выборы мэра. 13 декабря на очередном заседании депутаты проголосовали за то, чтобы назначать на руководящую должность по конкурсу, как это происходит в большинстве городов.

Напомним, главу города Гусь-Хрустальный Алексея Соколова всенародно избрали в сентябре 2017 года, срок его полномочий заканчивается в 2022 году. Попытки отменить народное волеизъявление предпринимались еще в марте, в горсовете этот вопрос намеревались поднять, но случился большой скандал.

Основными аргументами за отмену избирательной кампании стали исключение бюджетных затрат на выборы, усиление контроля депутатов за деятельностью главы и упрощение процедуры отставки.

Публичные слушания были назначены на 25 ноября. Они состоялись, и гусевчане выступали против отмены выборов, однако депутаты накануне большинством голосов все же упразднили данную процедуру. Против отмены выборов было только четверо, 16 - “за”. Теперь мэра будут назначать на конкурсной основе.

Прямые выборы остались в Муроме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…