15 декабря 2021 в 12:17

Депутаты ЗС разбираются в вопросах получения земли многодетными семьями

Фото: Владимир Чучадеев
В Законодательном Собрании Владимирской области создана новая рабочая группа с участием представителей муниципалитетов и общественников. На повестке дня - вопросы о том, как многодетным семьям максимально эффективно реализовать свое право на бесплатное получение участка под строительство.

Большинство земель, которые получены многодетными семьями бесплатно, пустуют, поскольку средств на строительство нет. Задача муниципалитетов - помочь с инфраструктурой, что достаточно непросто. Возникают проблемы с водоотведением, газом. Да и в целом, оснащение коммуникациями – дело дорогостоящее.

Некоторые семьи участки продают, не строятся. Может, им изначально выдавать денежную компенсацию? Но ведь землю дают именно для того, чтобы улучшить жилищные условия. Мнения разделились.

«Вопросов пока больше, чем ответов. Ясно одно, что программа нуждается в адаптации к сегодняшним реалиям. Безусловно, есть положительные стороны, есть множество семей, которым эта программа помогла. Но есть и проблемы. Нам есть что обсуждать, над чем работать. Сейчас мы собираем информацию, анализируем. Направлены запросы в муниципальные образования с тем, чтобы четко понимать, что и как происходит в каждой территории. Наша задача – приблизить социальную помощь к конкретным людям, сделать ее более доступной и полезной», – подвел итоги первого заседания руководитель рабочей группы вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
45 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…