16 декабря 2021 в 15:39

Владимирская область планирует стать лидером программы развития газификации

Сегодня состоялось торжественное открытие нового межпоселкового газопровода в Киржачском районе. Благодаря ему жители 5-ти деревень Кипревского сельского поселения - Полутино, Трохино, Акулово, Новосёлово и Тельвяково - получили долгожданный газ.

Протяженность нового газопровода 21,4 км, не считая распределительные сети. Его построили за счёт средств инвестора - ООО «Газпром межрегионгаз». Теперь доступ к газу есть у 614 домовладений и квартир, а также у нескольких ДК, школ, детского сада и котельной.

“Сегодня очень знаменательное событие для нашей и ещё 4-х соседних деревень, - рассказал староста деревни Тельвяково Виктор Земляной. - В наш дом придёт газ, а вместе с ним тепло, удобство и безопасность. Жизнь станет более приятной и комфортной - не нужно будет заготавливать дрова, колоть их, растапливать печь. Мы с супругой ни дня не сомневались, что это произойдёт и старались способствовать этому”.

Слева направо: Андрей Турчак, Сергей Густов, Виктор Земляной и Александр Авдеев. Фото: Владимир Чучадеев.

Сейчас в Киржачском районе уровень газификации неравномерный. В районном центре, например, 100% газовая доступность, а вот в сельских населённых пунктах этот показатель пока составляет 29%. В 2022-2024 годах благодаря Программе развития газификации Владимирской области, которую утвердили администрация региона и ПАО «Газпром», в Киржачском районе будет газифицировано ещё 18 населённых пунктов. Общий объём финансирования этой программы - 12,5 млрд рублей.

“Сейчас мы запускаем отдельный этап этой программы, но уже улучшаем жизнь здесь на селе. Несмотря на то, что в целом во Владимирской области процент газификации неплохой, по сравнению с другими регионами, - 82%, эта программа позволит нам увеличить его минимум до 85%. Это означает, что тепло придёт не только в конкретный дом. У людей появится возможность строиться на сельской территории. Это даёт надежду на то, что жизнь на селе станет такой же, как жизнь в городе. Наша задача параллельно с газификацией благоустраивать регион, строить дороги, развивать сельское хозяйство. Тогда экономика и качество жизни во Владимирской области действительно станут намного лучше”, - убеждён врио губернатора Александр Авдеев.

Он также отметил, что Владимирская область планирует выйти на лидирующие позиции среди остальных регионов по газификации.

Фото: Владимир Чучадеев.

Программа рассчитана на 5-ти летний период - с 2021 по 2025 год. Всего в нашем регионе за это время будет газифицировано около 190 населённых пунктов. 16,5 тысяч домовладений и 88 котельных получат доступ к природному газу. Это позволит увеличить уровень газификации в сельской местности с 52 до 58%.

С апреля 2021 года по указу президента развивается и вторая часть программы - социальная догазификация. С помощью этой программы газ получают жители уже газифицированных населенных пунктов, которые по каким-то причинам не были подключены к сетям раньше. При этом плата с людей за подключение не взимается. А для тех граждан, которые оплачивали газификацию самостоятельно в мае и июне 2021 года (в это время программа ещё разрабатывалась), предусмотрены 100% компенсационные выплаты. В нашей области в догазификации нуждается более 28 тысяч домовладений, рассказал секретарь Генерального совета партии “Единая Россия”, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак:

“Это вопрос социальной справедливости. У нас действительно большое количество населённых пунктов в стране, где при существующей проходящей газовой трубе, половина домов газифицирована, а другая стоит без газа. Всего по стране более 2,5 млн домовладений до конца 2022 года должны получить газ по этой программе. Динамика по реализации очень хорошая, в частности по Владимирской области. 28 тысяч домовладений по региону смогут быть социально догазифицированы. Причём уже на сегодняшний день почти 10 тысяч заявок собрано с населения. Это говорит о том, что программа пользуется спросом. И в 2021 году порядка 1,5 тысяч домовладений уже получили газ”.

Фото: Владимир Чучадеев.

“Подать заявку на догазификацию можно сегодня, завтра и вообще в любое время. Мы ждём этих заявок. Есть масса способов - можно прийти в газовую службу и написать заявление вручную или обратиться на сайт “Госуслуг”. Там есть отдельный раздел по догазификации. Можно обратиться и на наш сайт. Мы ждём заявок для того, чтобы подключить вас к газу”, - обратился к жителям региона генеральный директор ООО “Газпром межрегионгаз” Сергей Густов.

Также в регионе активно действует государственная поддержка граждан и муниципалитетов по газификации. Из областного бюджета предоставляются субсидии, эффективно реализуются различные программы: “50 на 50”, “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности”, “Комплексное развитие сельских территорий”, “Обеспечение доступным и комфортным жильём населения”. С 2017 года 2,5 тысячи человек получили социальную помощь на общую сумму более 150 млн рублей. Андрей Турчак обратил внимание, что наш регион - один из немногих, в котором были приняты дополнительные меры поддержки:

“Владимирская область приняла дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан. Это многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие пенсионеры. Практически на 100% для этих категорий компенсируются расходы, связанные с покупкой газового оборудования”.

В 2022 году в регионе появится ещё одна программа “Развитие газификации”. Её ежегодный объем финансирования составит 60 млрд рублей. Эти деньги пойдут на субсидирование строительства газопроводов в различных муниципальных образованиях региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…