16 декабря 2021 в 15:19

Во Владимирской области фиксируется аномальный прирост пациентов с гриппом и ОРВИ

Фото: Наталья Ларина.
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области отмечает большой рост заболеваемости по гриппу и ОРВИ во всех возрастных категориях, сообщила на брифинге по эпидемиологической ситуации пресс-секретарь ведомства Марина Колтунова. По ее словам, для декабря это необычно, ведь эпидемия еще не достигла пика.

Вот, например, как выглядит расклад по заболевшим среди детей:

  • категория 15 лет и старше – превышение эпидпорога на 129%;
  • категория 7-14 лет – превышение эпидпорога на 58,3%;
  • категория 3-6 лет – превышение эпидпорога на 2,5%.

То есть болеют все, кроме малышей-грудничков. В образовательных учреждениях выявлены множественные очаги заболевания.

«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов на территории Владимирской области, удельный вес находок H3N2 ( то есть гонконгский грипп. - Ред.) составляет 91% от всех находок. Это очень большая цифра. Напоминаем, что у нас грипп еще не вошел в полную силу. Он начал циркулировать с октября, впереди еще вся зима, а у нас уже такие высокие показатели заболеваемости», - отметила Марина Колтунова.

Эксперт обратила особое внимание на то, что самолечение при симптомах ОРВИ и гриппа недопустимо. Если появились какие-либо признаки недомогания, нужно обращаться к врачу.

– Есть мнение, что грипп без высокой температуры не протекает, но это миф. Отличительным признаком, да, является температура 37,9–38,5. Иногда она проявляется с первых дней заболевания, но у некоторых пациентов грипп протекает и с температурой 37,1. Бывает и вообще без температуры», – подчеркнула Колтунова.

Все это происходит на фоне пандемии коронавируса. До трехсот заболевших ковидом в сутки сейчас не доходит, но радоваться еще рано. Ситуация остается «хрупкой», указывают в управлении Роспотребнадзора. Если сравнивать с российским суточным темпом прироста (0,30), то у нас он больше – 0,39. По возрастным категориям расклад по коронавирусу такой:

  • категория 30-49 лет – 29,4%;
  • категория 50-64 года – 24,5%;
  • категория 65 лет и старше – 23,2%;
  • категория 18-29 лет – 9%;

Оставшиеся проценты приходятся на детское население.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…