17 декабря 2021 в 11:46

«Т Плюс» готовится к «большой перекладке»

Фото: ПАО «Т Плюс».
16 декабря традиционную большую селекторную пресс-конференцию по итогам года провел генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

В этом году во всех регионах присутствия ПАО «Т Плюс» подготовка к зиме шла по плану и завершилась в нормативные сроки, при том что отопительный сезон начался на две недели раньше. ПАО «Т Плюс» обеспечило своевременное и качественное начало отопительного сезона во всех территориях своего присутствия. То, что вход в зиму для компании стал «нормально обыденным» событием, Вагнер считает одним из главных результатов многолетней работы по модернизации теплового хозяйства Группы «Т Плюс».

Инвестиции в реконструкцию производственных мощностей и сетей компания наращивала год от года. В 2021 году на эти цели было направлено около 33 млрд рублей.

- Основной упор был сделан на модернизацию сетей. Заменено 682 км сетей. Это на 200 км больше, чем мы сделали в прошлом году. Нарастили темпы перекладки труб до 4%, вышли на уровень остановки старения сетей. Но нужно стремиться к большему, - убежден генеральный директор ПАО «Т Плюс».

Полным ходом в филиалах компании идет реализация проекта «Цифровой двойник». Программа предполагает создание единой информационно-аналитической системы, отслеживающей и обрабатывающей в автоматическом режиме показания датчиков по всей производственно-транспортной цепочке. В случае отклонения показаний от штатного режима, система предупреждает, на каком участке возникли или могут возникнуть проблемы. Сокращаются сроки реагирования на нештатные ситуации, а главное – система позволяет работать на опережение и предотвращать большинство таких ситуаций. Первым городом, где «Цифровой двойник» системы теплоснабжения уже полностью создан, стал Екатеринбург. Владимир тоже значительно продвинулся в этом направлении.

- Я раньше говорил, что мы работаем наперегонки: кто успеет быстрее – мы или дефект. Сейчас у нас произошел знаковый перелом – доля плановых ремонтов перевалила за 50%, перекрыв процент устранения аварий. Количество дефектов на сетях снизилось на 20%, – прокомментировал директор Владимирского филиала «Т Плюс» Олег Грошев.

В этом году общий объем средств, направленных на подготовку объектов (тепловых сетей, Владимирской ТЭЦ-2, котельных областного центра и Юрьев-Польского) филиала во Владимире к отопительному сезону 2021-2022 годов составил около 1,3 млрд рублей.

Выполнены капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования котельных, проведены гидравлические испытания тепловых сетей, по итогам которых выявлено и устранено 230 дефектов.

В рамках модернизации тепловых сетей «RE: Конструкция 2021» во Владимире реконструировано 38 участков тепловых сетей протяженностью свыше 19,7 км. Проведена реконструкция котельной 722 квартала на улице Диктора Левитана, построены и введены в эксплуатацию две блочно-модульные котельные в селе Горки Юрьев-Польского района.

Оборудование, трубы и стройматериалы для всех филиалов приобретается заранее через общий заказ от ПАО «Т Плюс». Как очень крупный заказчик холдинг имеет возможность закупать все необходимое по более низким ценам. Поэтому сложностей со сроками поставок в ходе ремонтных работ и реконструкции у энергетиков не возникало и не возникнет в будущем: все необходимое для запланированных работ уже закуплено в таком же централизованном порядке. Так что объемы работ не сократятся. Даже наоборот: Владимирский филиал планирует защитить программу «Большая перекладка» и привлечь для модернизации сетей порядка 200 млн рублей.

С чем в этом году были проблемы, так с поиском подрядных организаций, выполняющих общестроительные работы. Строительные компании Владимира и региона предпочли подзаработать на строительстве М-12. Подрядчиков пришлось искать за пределами области. И не все они демонстрировали ту производственную культуру, к которой нас уже успел приучить «Т Плюс». В следующем году, когда строительство скоростной трассы уйдет за пределы региона33, эта проблема должна разрешиться. А те 2 участка, благоустройство которых не было полностью восстановлено до зимы, в чистовом варианте – с укладкой асфальта и обустройством газонов -выполнят весной.

Для Владимира 2021 год был первым годом работы в ценовой зоне – по правилам альтернативной котельной: с «замороженной» для конечного потребителя ценой и без пересмотра тарифов. Потребителям отсутствие привычного летнего повышения тарифа понравилось. Просроченная задолженность снизилась на 14,2% по сравнению с прошлым годом. (На 1 декабря 2021 года она составляла 779,6 млн рублей.) К слову, для тех клиентов, кто еще не успел погасить долги, компания объявила акцию «В Новый год- без долгов». Чтобы стать участником нужно погасить имеющуюся задолженность и оплатить рекомендованный авансовый платеж за декабрь. Среди таких клиентов в начале следующего года разыграют 200 призов.

Энергетиков работа в новой схеме заставляет снижать потери. Сегодня, например, при расчетной подпитке в 200 тонн, фактическая составляет 110 тонн днем и 70 ночью. Сэкономленные за счет снижения затрат средства Владимирский филиал «Т Плюс» направляет на повышение эффективности оперативно-выездных бригад, приобретая им на 40 млн рублей новый транспорт и оборудование, и на улучшение условий труда сотрудников. В этом году Владимирский филиал вошел в тройку лучших в ПАО «Т Плюс» по охране труда.

Активен филиал и в благотворительности. В уходящем году 170 сотрудников Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» стали донорами крови. Филиал оказал финансовую помощь в размере 13 млн рублей на перевод домовладений в селе Горки на индивидуальное отопление, на свои средства построил в Центральном парке культуры и отдыха новую детскую площадку с резиновым покрытием.

Кстати, во Владимире 26 детских площадок находятся в охранной зоне теплосетей, где их не должно быть по закону. В Пензе и Кирове подобное уже привело к трагическим последствиям. На этой проблеме заострил внимание во время пресс-конференции и Андрей Вагнер. Энергетики будут добиваться от муниципалитетов переноса таких площадок на безопасные для детей места. А по возможности – помогать муниципалитетам в обустройстве новых площадок.

Реклама.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…