17 декабря 2021 в 14:36

Во Владимирской области обсуждают законопроект о местном самоуправлении

16 декабря в Государственной Думе состоялось первое чтение законопроекта "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". "Владимирские ведомости" совместно с экспертами размышляют, насколько востребованы и своевременны предложения парламентариев.

Законопроект о местном самоуправлении, призванный упразднить в России городские и сельские поселения, а также расширить полномочия губернаторов и ввести персональную ответственность руководителей муниципалитетов перед главами регионов, внесли на рассмотрение депутатов председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Законопроект, прошедший накануне первое чтение, упраздняет муниципалитеты первого уровня — городские и сельские поселения, и закрепляет понятия “городской округ”, “муниципальный округ” и “внутригородская территория города федерального значения”. В случае, если законопроект примут, администрации и Советы народных депутатов городских и сельских поселений прекратят существование, а сами территории войдут в состав городских или муниципальных округов.

Глава администрации Вязниковского района, член Генерального совета партии “Единая Россия” Игорь Зинин:

Новый законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» своевременно подготовлен и составлен согласно сложившейся кадровой ситуации. Органам местного самоуправления необходимо решать вопросы жизнеобеспечения населения, при этом большинство из них испытывают кадровый голод. На примере муниципальных районов можно констатировать, что сложно подобрать компетентного специалиста в каждом сельском поселении, особенно учитывая ограниченную нормативными документами и бюджетом самого поселения заработную плату. Зачастую некоторые должности остаются вакантными и вопросы местного значения решаются медленно, а то и вовсе остаются нерешенными.

Объединение в муниципальный округ позволит комплексно и с одинаковым подходом ко всем поселениям решать вопросы и проблемы жителей.

Следующий постоянный вопрос – куда обращаться с той или иной проблемой. На примере города Вязники можно увидеть, что жителям не приходится с 2014 года ходить в администрацию города или района и разбираться где и чьи муниципальные полномочия, а также кто их должен решать. Исполнительные полномочия города переданы в администрацию района. В случае принятия законопроекта житель сельской территории либо населенного пункта на территории муниципального округа сможет задать вопрос, получить услугу, либо обратиться в электронном виде в единую администрацию муниципалитета.

Ну и главный вопрос для самих муниципалитетов, который станет решаемым в случае принятия законопроекта – это встроенность органов местного самоуправления в систему публичной власти. О чем и говорил Президент Владимир Путин. Органы публичной власти участвуют в решении задач органов местного самоуправления.

Григорий Белов, член Общественной палаты Владимирской области:

Предлагаемая реформа местного самоуправления, я считаю, нацелена в правильную сторону. Единственное, что, на мой взгляд, надо ещё сделать, так это назвать вещи своими именами. Ну какое местное самоуправление в больших городах? Не говоря уже о миллионниках, даже во Владимире, да даже в Суздале или Камешкове говорить о самоуправлении смешно.

Я понимаю, что такое местное самоуправление в многоквартирном доме или коттеджном посёлке, ну, допустим, в небольшой деревне, где все знают друг друга и всё на виду. А в городах и районах местное самоуправление надо назвать тем, чем оно на самом деле является – муниципальной властью. И естественно, она должна быть встроена в единую систему государственной власти.

Неправильное название – не мелочь, ещё Конфуций доказал это. Поговорка «хоть горшком назови, только в печь на сади» того же рода, что и «работа не волк, в лес не убежит».

Ну а по сути реформа в правильном направлении.

Также авторы законопроекта предлагают установить единый срок полномочий глав муниципалитетов и глав администраций - 5 лет. В случае, если глава муниципалитета избран из числа депутатов Совета, его полномочия будут прекращены при роспуске Совета.

Одновременно с этим в проекте закона усиливается ответственность глав муниципалитетов перед губернаторами. Глава региона, по задумке авторов, сможет уволить главу муниципального образования или главу местной администрации, в случае если тот в течение месяца после предупреждения или выговора не устранил причины, из-за которых его привлекли к дисциплинарной ответственности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…