19 декабря 2021 в 19:13

Губернатору Владимирской области могут разрешить увольнять глав городов и районов

Фото: Владимир Чучадеев
“Владимирские ведомости” продолжают совместно с экспертами рассуждать о новом законе о местном самоуправлении. Напомним, 16 декабря в Государственной Думе состоялось первое чтение законопроекта "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти".

В случае, если законопроект примут, администрации и Советы народных депутатов городских и сельских поселений прекратят существование, а сами территории войдут в состав городских или муниципальных округов. Законопроект упраздняет муниципалитеты первого уровня — городские и сельские поселения, и закрепляет понятия “городской округ”, “муниципальный округ” и “внутригородская территория города федерального значения”.

Авторы законопроекта предлагают установить единый срок полномочий глав муниципалитетов и глав администраций - 5 лет. В то же время, в проекте закона усиливается ответственность глав муниципалитетов перед губернаторами. Глава региона, по задумке авторов, сможет уволить главу муниципального образования или главу местной администрации, в случае если тот в течение месяца после предупреждения или выговора не устранил причины, из-за которых его привлекли к дисциплинарной ответственности.

Григорий Белов, член Общественной палаты Владимирской области разъяснил позитивные моменты усиления ответственности глав муниципалитетов перед губернатором:

– Если мы говорим «а», то надо говорить и «б». Если губернатор приобретает ключевую роль при назначении главы администрации города или района, то он должен иметь право и уволить не справившегося со своими обязанностями чиновника.

Сейчас убрать «двоечника», если он упрётся рогом и не захочет писать заявление по собственному, очень сложно. Поэтому если такое право будет у главы региона, это позволит ему разрубить самые запутанные гордиевы узлы.

Есть ли риск, что губернаторы начнут злоупотреблять своим правом и расправляться с популярными в народе, но неугодными для себя мэрами? Наверное, это возможно, но всё же маловероятно.

Во-первых, популярных чиновников сейчас не так уж и много, и когда такой есть, то для губернатора идти против течения – значит восстановить против себя жителей города. А поскольку у главы региона и своих проблем всегда хватает, создавать себе ещё одну головную боль он вряд ли будет.

Скорее всего, процедуре отрешения от должности будут подвергаться как раз непопулярные местные главы, антирейтинг которых будет отсвечивать и на губернатора. В любом случае для главы региона это решение будет непростым, ведь он сам же будет предлагать кандидатуры местных администраторов, а значит, будет вынужден признать свою ошибку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…