21 декабря 2021 в 14:14

Три с половиной тысячи владимирцев инвестировали почти по 700 тысяч рублей

Фото: Валентина Черкасова
Интерес владимирцев к фондовому рынку продолжает расти, констатируют в Отделении Владимир Банка России. В третьем квартале 2021 года число клиентов брокеров в регионе увеличилось почти на 17 тысяч человек, а их совокупный инвестиционный портфель – на 4,5 млрд рублей.

К началу октября во Владимирской области брокерские счета были открыты у почти 134 тысяч человек, что на 14% больше, чем кварталом ранее. За июль-сентябрь-2021 объем активов на счетах увеличился на 16% - до 31,9 млрд рублей. Из них 4,6 млрд - на счетах в денежных средствах, а 25,8 млрд инвестированы в ценные бумаги. В среднем на один брокерский счет жителей нашего региона приходится 239 тысяч рублей.

А еще у нас растет число инвесторов, которые передали свой капитал в доверительное управление. Они не торгуют на бирже самостоятельно, а поручают формирование портфеля профессиональным управляющим. К концу сентября количество таких инвесторов выросло более чем на 500 человек - до 3,5 тысяч, их средние инвестиции - 674 тысячи рублей.

«Интерес к инвестированию у жителей региона продолжает расти, и очень важно, чтобы люди вкладывали деньги со знанием дела. Инвестиции на фондовом рынке связаны с риском, так как средства клиентов на счетах не застрахованы государством. Поэтому с 1 октября перед сделками со сложными финансовыми продуктами для начинающих инвесторов проводят специальное тестирование. Такая проверка знаний и навыков помогает понять, разбирается ли человек в конкретном приобретаемом продукте. Количество попыток сдачи теста не ограничено. И даже если инвестор не сдаст тест, он может воспользоваться правом на последнее слово и настоять на совершении сделки. В этом случае ее лимит будет ограничен 100 тысячами рублей или ценой одного лота», ─ пояснила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…