22 декабря 2021 в 09:42

Владимирцы сделали безопасным катание на горке в Загородном парке

Фото: Наталья Ларина.
Катание с горки в Загородном парке Владимира давно стало одним из самых популярных детских и семейных развлечений. На днях активные родители задумали и осуществили гражданскую инициативу для того, чтобы эта забава стала безопаснее. Волонтеры получили реальную поддержку от депутата городского Совета.

На обширном склоне в Загородном парке обожают кататься с горки сотни владимирских ребятишек, а нередко и их родители. Особенно многолюдно здесь в выходные. Но кроме радости, возникал и риск: те, кто скатывается на скорости, порой врезается в тех, кто уже поднимается.

О том, как возникла идея обезопасить катание с горы в парке, рассказал ее инициатор Даниил Белов:

- Недавно на моих глазах во время катания произошло довольно частое тут происшествие: поднимавшегося ребенка (не моего) сбил с ног один из тех, кто мчался вниз. Упавший ребенок сильно ушибся. Чудом обошлось без серьезной травмы. И это уже далеко не первый такой случай. Мы со знакомыми задумались, что же делать, чтобы избежать таких случаев? Единственное разумное решение - разграничить потоки спускающихся и поднимающихся, выделив зоны подъема и спуска. То есть, сделать катание более организованным. Тогда и сбивать никого не будут.

Даниил Белов.

Даниил и его единомышленники, обсудив эту идею с администрацией парка, решили воплотить задуманное, - установить сетчатые ограждения, устроить вдоль них снежный накат, чтобы на них не наезжали санками и «ватрушками». Закупили необходимые материалы: мягкую яркую сетку и стойки. Раздобыли и оборудование для работы в условиях зимы.

Уже после того, как все это было подготовлено, о гражданской инициативе узнал депутат городского Совета Андрей Степанов. И решил поддержать волонтеров. Почему?

- Несмотря на то, что Загородный парк не находится на территории моего избирательного округа, я не мог остаться в стороне. Хорошо, что в городе есть такие активные жители. Понятно, когда много людей на горках собирается, часто сталкиваются. У меня у самого дети, я знаю, как трудно уследить за ними во время такого активного отдыха. Главное, безопасность, - сказал Андрей Степанов. - Я только приветствую такие инициативы, когда жители города сами не только предлагают, но и делают то, что предложили. Поэтому решил спонсировать эту общественную инициативу и необходимую меру безопасности.

Депутат Андрей Степанов.

Депутат оплатил из своих личных средств уже закупленные добровольцами материалы. И сам принял участие в старте работ.

Активные жители города еще раз обсудили с руководством парка, где же лучше выделить зоны спуска и подъема, с учетом потоков катающихся. В итоге пришли к выводу, что удобнее устроить направление для подъема в центре склона.

Монтаж сетчатых ограждений волонтеры выполнили своими силами, благо строительные навыки у Даниила Белова есть. В ближайшее время зоны подъема и спуска на горке в Загородном планируется оснастить соответствующими указателями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
31 минуту назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…