22 декабря 2021 в 13:20

В Гусь-Хрустальном расселяются 92 аварийных дома

Фото: пресс-служба АВО
21 декабря во время рабочей поездки врио губернатора Александр Авдеев проинспектировал новостройки на улице Старых Большевиков. Дома возводят по адресной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области».

Глава региона заметил, что расселение людей из аварийного жилья - важнейший вопрос, который нужно решить первостепенно.

- У города есть места под застройку новых микрорайонов. Это важно и для расселения, и для того, чтобы придать городу новый облик, улучшить архитектурные решения, сделать его ещё привлекательнее. Важно, чтобы люди сюда приезжали. Есть большой потенциал для развития действующих предприятий, идеи в сфере туризма. А также нужно восстанавливать парки, поддерживать дома культуры, модернизировать спортивную инфраструктуру. Если всё это делать в комплексе, Гусь-Хрустальный будет динамично развиваться, – сказал Александр Авдеев.

В рамках реализации областной программы сокращения непригодного для проживания жилфонда в городе Гусь-Хрустальный расселяются 92 аварийных дома общей площадью 28,7 тыс. кв. м, в которых проживает 1798 человек. На эти цели в 2019-2023 годах предусмотрено 1,1 млрд рублей (в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,05 млрд рублей).

В этом году удалось расселить два аварийных многоквартирных дома − №15 и №17 по ул. Добролюбова, где проживали 34 человека. Всего же с 2019 года в Гусь-Хрустальном расселено 620 человек (243 семьи) из жилых помещений площадью 10,4 тыс. кв. м. На реализацию мероприятий выделено 368,6 млн рублей, построено 3 многоквартирных дома: №23 по ул. Рязанской и №№21 и 30 по ул. Старых Большевиков. Строится ещё один − 64-квартирный − дом по ул. Старых Большевиков (№19). Планируется, что в него переедут из непригодного для проживания жилфонда 172 гусевчанина.

Чтобы ускорить темпы расселения, в 2022-2023 годах будет направлено нак реализацию программы 693,5 млн рублей. Запланировано строительство ещё двух домов для расселения 312 граждан, проживающих в аварийном жилье по договорам социального найма, и предоставление выплат 693 собственникам жилых помещений. Земельные участки под строительство домов сформированы, до конца этого года планируется провести аукционы на их аренду.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
51 минуту назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…