22 декабря 2021 в 17:30

Стал известен прогноз развития эпидемиологической ситуации в 2022 году

Фото: Владимир Чучадеев
Доктор медицинских наук, профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн спрогнозировал развитие эпидемиологической ситуации в 2022 году. Об этом сообщает агентство РИА ФАН.

Он уверен, что в России есть все вакцины, которые эффективны против существующих штаммов коронавируса. Их легко можно будет использовать против новых типов, заметил собеседник РИА ФАН.

«А если они будут недостаточно эффективны, то есть возможность их усовершенствовать», — добавил он.

Вирусолог отметил, что в мире производство вакцин стало масштабным, поэтому «можно думать, что человечество в 2022 году встретит угрозу этой пандемии во всеоружии». Он уверен, что при вакцинации всего человечества пандемия станет частью истории.

Тем не менее коронавирус останется «нашим спутником, но в основном будет проявляться все-таки легкими простудами, более тяжелые случаи будут изредка», пишет Life.ru, ссылаясь на слова вирусолога.

По мнению Альтштейна, если 0,1% зараженных будут умирать, то это уже «приемлемо для человечества и можно будет считать, что эпидемия закончилась». Правда, гарантировать подожный исход нельзя, но шанс имеется, если наши усилия «будут в правильном направлении, а самое главное, если они будут поддержаны людьми».

В целом вирусолог придерживается концепции, что со временем новые штаммы будут становиться все менее опасными. В пользу этого говорит и статистика: исходная летальность, которая была в первой половине 2020 года, превышала 5%, а летальность штамма «Дельта» — примерно 1,6 %. По прогнозам Альтштейна, необходимость в вакцинации каждые полгода отпадет, будет, наверное, так же, как с вакцинацией против гриппа.

«Вакцинироваться, наверное, нужно, но такой угрожающей опасности не будет», — предположил он.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…
27 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…