23 декабря 2021 в 10:27

Во Владимирской области «Россети Центр и Приволжье» активно реализует высокотехнологичные проекты

Реклама.
Итоги работы за три года подвели в компании «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье». 20 декабря в главном московском офисе Общества прошла ежегодная пресс-конференция генерального директора Игоря Маковского. В мероприятии участвовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ, в том числе «Владимирские Ведомости».

В онлайн-режиме к пресс-конференции присоединились представители медиа и филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» из 20 регионов. Многие журналисты посетили мероприятие в очном формате. В начале встречи Игорь Маковский обратил внимание на основные показатели надежности организации – это средняя длительность и частота перерывов электроснабжения потребителей. Здесь удалость достичь значительного улучшения. Средняя длительность перерывов была снижена с 2,6 часа до 1,46 часа, то есть на 44%, а средняя частота перерывов электроснабжения – с 1,31 до 0,83, то есть на 37%.

Способствовало прогрессу, безусловно, внедрение новых инструментов и модификаций ряда процессов. Одним из технологических прорывов стала системная работа по консолидации электросетевых активов. В результате реализованных за три года мероприятий под контроль перешло 12 тысяч трансформаторных подстанций с установленной мощностью более 8 700 МВА и линии электропередачи общей протяженностью более 36 тысяч километров, включая около 3 тысяч объектов электросетевого хозяйства, ранее являвшихся бесхозяйными.

– Реализация многих проектов вызывает живой отклик у наших потребителей. Такое отношение, прежде всего, обусловлено выполнением основной обязанности компании – обеспечение надежного, качественного электроснабжения и доступности электросетевой инфраструктуры для подключения новых объектов. Помимо основной деятельности развиваем и ряд новых направлений. Мы объективно оцениваем наши возможности, опыт, технологичность, и готовы на конкурентных условиях развивать дополнительные сервисы на благо жителей регионов присутствия Общества, – подчеркнул во время вступительной речи Игорь Маковский.

На пресс-конференции владимирские журналисты поинтересовались, какие высокотехнологичные проекты «Россети Центр и Приволжье» реализованы в нашем регионе? По словам гендиректора компании Игоря Маковского, итогом года стало введение в эксплуатацию высокоавтоматизированных районов электрических сетей.

– Под три субъекта была заточена программа создания «умных сетей» в границах всей оперативной ответственности региона. Если в Брянске мы говорили о границах района, то здесь (во Владимирской области – прав. Ред.) расширили до уровня субъекта области. По сути, технологии, которые там применяются – те же самые. Автоматизируем распределительную сеть, создаем систему энергомониторинга, интеллектуальную систему учета, систему ГЛОНАСС, цифровую радиосвязь. По итогам года завершена реализация 3 высокоавтоматизированных районов электрических сетей (РЭС) (Суздальский РЭС, Судогодский РЭС и Александровский РЭС), в 4 РЭС в линейной части внедрены элементы распределённой автоматизации, введены в работу 2 системы накопителей электроэнергии (СНЭ) для надёжности электроснабжения детского сада и ФАПа. Ключевыми мероприятиями, запланированными на 2022 год, являются: внедрение элементов распределенной автоматизации в 9 РЭС; увеличение зоны покрытия цифровой радиосвязью до 100%. Таким образом, все 16 структурных подразделений будут высоко автоматизированы, наблюдаемы и управляемы. Уровень технологической «зрелости» к концу 2022 года будет сопоставим с лучшими практиками страны. Так, уровень интеллектуального учета по итогам этого года составит порядка 60 процентов. Кратно сокращаются потери, особенно, коммерческие. Примерно такая же работа будет проделана в Белгороде и Калужской области, – рассказал главный спикер пресс-конференции.

Руководитель энергокомпаний также ответил на часть вопросов потребителей, поступивших по телефону «Горячей линии» и на корпоративном сайте. С 6 по 15 декабря в работе оказалось 748 вопросов, что свидетельствует о востребованности такого вида общения.

Первый из вопросов потребителей прозвучал как раз из Владимирской области: «За период с 3 по 9 декабря текущего года во всем жилом населенном пункте отключают электроэнергию с пяти до двенадцати часов подряд. Каких-либо мер сотрудниками компании не предпринимается, по телефону горячей линии ожидание составляет от 18 минут. Просим установить причины отключения и свести их к минимуму, так как на дворе уже зима».

– На самом деле такие вопросы еще есть. В рамках открытой линии, с которой мы работаем, с точки зрения сборов вопросов и тем велика доля по качеству и надежности электроснабжения, – отвечает гендиректор компании. – По данному случаю: подтвердили факт отключения в декабре. Обращение поступило 9-го числа. Было два отключения в декабре: аварийное и плановое. Безусловно, примем меры. Плановое отключение было связано с работами, которые там проводились. Учтем позицию потребителей, чтобы не делать это в нерабочее время и выходные. С точки зрения аварийного отключения, то проблема понятна, ресурс из оборота выведен. Плановое отключение произвели для устранения всех этих причин.

Игорь Маковский поблагодарил всех за проявленный интерес и подчеркнул, что на вопросы, оставшиеся за рамками прямого эфира, потребители обязательно получат ответы в индивидуальном порядке.

«К сожалению, мы не всегда можем в моменте удовлетворить поступивший запрос, если это какие-то физические процессы или он связан с колоссальными изначально не запланированными ресурсами. Все что решается на управленческом уровне, безусловно, стараемся оперативно устранить. Лично отвечу всем, кто обратился. Не просто ответим, а отреагируем на те обращения, которые к нам поступили», – уверяет Игорь Маковский.

Кроме того, важной темой подведения итогов стали результаты работы в сфере развития дополнительных услуг и сервисов. Например, организация наружного освещения. Сейчас около 600 тысяч светоточек в 20-ти регионах находятся на обслуживания «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Энергетики стараются уделить внимание эстетической составляющей при модернизации и строительстве новых элементов электросетевого комплекса.

В завершение пресс-конференции участники увидели премьеру видео «Электросетевого флешмоба», объединившего творческих энергетиков из 20 филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
час назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…