23 декабря 2021 в 15:30

Владимирская область лидирует по ЦФО в реализации нацпроекта «Культура»

21 декабря во владимирском Доме Дружбы совет по культуре и искусству подвел итоги уходящего года. В мероприятии участвовал врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, директор департамента культуры Алиса Бирюкова, а также работники и руководители областных учреждений культуры. На встрече глава региона вручил деятелям культуры ведомственные и региональные награды.

За два года – 2020 и 2021 – Владимирская область выбилась в лидеры среди других регионов ЦФО по многим показателям профильного нацпроекта «Культура». Удалось укрепить материально-техническую базу учреждений и расширить меры соцподдержки работников сферы. Немаловажное направление – цифровизация отрасли.

Во время вступительной речи глава региона отметил: сейчас он только начинает знакомиться с историей и культурой Владимирской области, но «налицо» видны результаты и потенциал творческого сообщества.

– Наше общее дело – воспитание подрастающего поколения, сохранение культуры, популяризация творчества и искусства. Это все держится на творческих порывах, желании служить своей родине. За это вам огромное спасибо, – обратился к работникам сферы культуры Александр Авдеев. – Результаты хорошие, и жители области, конечно, видят перемены. Появились новые модельные библиотеки, ремонтируются дома культуры, территориям выделяется новый специализированный транспорт, на котором артисты могут добраться в самые отдалённые уголки региона и радовать жителей концертами и праздничными акциями. Приобретаются новые музыкальные инструменты и оборудование, о которых десятилетиями мечтали детские школы искусств и музыкальные школы. Уходящий год был сложный, но, надеюсь, мы справимся и вернёмся к обычной культурной жизни, ведь у нас много планов, которые нужно реализовать. Уверен, всё получится!

С большим докладом выступила Алиса Бирюкова. В 2021 году в нашем регионе привлечено вдвое больше финансирования, чем годом ранее, обратила внимание директор департамента. Благодаря большему вливанию средств отремонтировали рекордное количество муниципальных учреждений культуры – 77. Для самих творческих работников это год запомнился повышением средней зарплаты и введением новой меры поддержки – льготной ипотеки. В следующем году на финансирование сферы направят один миллиард двести миллионов рублей.

Обновление музейных пространств и внедрение модельного стандарта деятельности – вектор развития для региональных музейщиков. Директор Государственного бюджетного учреждения культуры Владимирской области «Гороховецкий историко-архитектурный музей» Марина Павлухина уверена, что муниципальным музеям нужно уходить от традиционного показа истории «от каменного века до наших дней». Специалист предлагает коллегам выбрать эксклюзивное смысловое ядро коллекции, сориентированное на географические особенности. «Всю текущую деятельность музеев нужно рассматривать как проект, где задача у нас одна, – увеличение посещаемости четко определенной целевой аудиторией. К 2030 году планируем увеличить ее число в 1,8 раза», – считает Павлухина. Однако, по ее словам, в последнее время частные коллекции здорово конкурируют с муниципальными учреждениями.

– У нас действует 25 музеев, из них 80% – муниципальных. Также в последние годы открываются музеи с экспозицией частных коллекционеров и составляют здоровую конкуренцию. Что такое действительно модельный стандарт и что мы стандартизируем? Он определяет те профессиональные рамки музеев, которые сегодня развиваются. Стандартизации не подлежат индивидуальность музеев, она определяется его экспозицией. Также стандартизации не подлежат область идей и творческий процесс, который происходит внутри музея и за его пределами. Стандартизировать собираются технологии и базовые функции музея, которые четко определены. Предусмотрены конкретные мероприятия, например, по оснащению специализированных выставочных пневматическим световым оборудованием, разработка проектов постоянной экспозиции, внедрение мультимедиа и так далее, – объяснила Марина Павлухина.

Еще одной точкой роста в следующем году станет модернизация форм и содержательной части работы домов культуры. Чем сейчас живет эта сфера рассказал директор Центра культуры и досуга города Собинки Дмитрий Родин:

«Дома культуры, к которым мы сейчас стремимся, это мультикреативный кластер. В России насчитывается 42 тысячи домов культуры. Всегда они были центрами общественной жизни населенных пунктов. Владимирской области повезло. Здесь быстрыми темпами ремонтируются и возрождаются дома культуры малых территорий. Собинский дом культуры, или как его называют местные – клуб, не видел капитального ремонта более 50 лет. Хотя у нас работает профессиональный коллектив, более 40 сотрудников. В 2020 году из местного бюджета выделили 3 млн рублей на ремонт танцевального зала, а в 2021-м из областного и местного бюджетов дали еще 38 млн рублей. Положительная ситуация у наших коллег из Лакинска, Ставрова и других малых населенных пунктов. Но коллеги из Мурома, Коврова просят обратить внимание и на них, ведь они не могут участвовать в областной программе ремонта домов культуры».

Не менее актуальна и тема креативных индустрий − как перспективного вектора культурного и экономического развития Владимирской области. Скоро одно из таких пространств должно появиться в Суздале на базе здания бывшего хлебзавода.

– Цель нашего проекта – создание нового современного многофункционального пространства. Сейчас хлебзавод не функционирует, но у здания есть огромный потенциал. Мы бы хотели привлечь не только креативную молодежь, но и локальное сообщество людей, которые живут в Суздале, отметила Юлия Коровина, ведущий архитектор проекта ревитализации территории бывшего хлебозавода города Суздаля. Предлагаем разделить пространство на несколько частей. Основное – порядка 3 тысяч метров – отдадим под промышленные территории керамики и кондитерских цехов. Также мы хотим предложить площадь под аренду малому бизнесу. Там же появятся такие общественные пространства как «САД», «Улица мастеров» и другие. Место очень интересное – это пересечение двух магистралей. Сейчас это постройки разного времени, при этом внутри интересное помещение с высокими потолками.

Завершили мероприятие позитивом – награждением деятелей культуры региона. Александр Авдеев вручил Благодарность Министра культуры России преподавателю Детской художественной школы имени И.С.Куликова Татьяне Евтеевой. «Знаком великого князя Андрея Боголюбского» награждена преподаватель по классу аккордеона Александровской районной детской школы искусств имени В.В.Зубова Людмила Карпова. Больше 17 работников культуры региона удостоены почётных грамот и благодарностей администрации Владимирской области.

На заседании Александр Авдеев и ректор Российского института театрального искусства-ГИТИСа Григорий Заславский подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Российской академией театрального искусства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…