25 декабря 2021 в 10:51

Владимирская область примет участие в программе «Земский работник культуры»

Фото: Наталья Ларина
В департаменте культуры Владимирской области подвели итоги за два года – 2020 и 2021. Одним из достижений стало повышение средней зарплаты работников творческой сферы. Результатов удалось добиться с помощью увеличения финансирования в рамках консолидированного и федерального бюджетов – 4,3 млрд рублей и 291,6 млн рублей соответственно.

Средняя зарплата работников культуры по итогам 2020 года составляет 31,2 тысячу рублей в областных учреждениях и 29,1 тысяч рублей в муниципальных.

– Предстоит большая работа по увеличению части базового оклада в заработной плане. В начале прошлого года мы сделали важный шаг, увеличив его на 30%. Теперь снова назрела такая необходимость. Мы согласны с позицией профсоюза работников культуры в этом вопросе и будем вместе корректировать ситуацию. Это крайне важно для поддержки наших молодых работников культуры и конкуренции с другими регионами за высоко профессиональные кадры, – сообщила Алиса Бирюкова.

Как отметила директор департамента, в следующем году продолжится анализ кадрового состояния учреждений культуры. Владимирская область готова рассмотреть возможность софинансирования мероприятий программы «Земский работник культуры». Напомним, в сентябре 2020 года правительство РФ утвердило предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Единовременная финансовая поддержка составит 2 млн рублей для переехавших в дальневосточные населенные пункты, и 1 млн рублей – для прибывших в иные регионы страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…