30 декабря 2021 в 14:55

Во Владимирской области вводят профилактическое ПЦР-тестирование на COVID-19

Фото: Владимир Чучадеев.
Во Владимирской области для профилактики коронавирусной инфекции планируют расширить группы людей, охваченных ПЦР-тестированием. Об этом на брифинге 30 декабря заявил врио заместителя губернатора Владимирской области по социальной политике Константин Баранов.

По данным Роспотребнадзора, темпы заболеваемости снижаются во всех возрастных группах, но самой тяжелой по-прежнему остается категория 65+. При этом в России набирает «обороты» новый штамм коронавируса – омикрон, который, по предварительным исследованиям ученых, в первую очередь поражает молодежь и детей.

«Эта модификация вируса в небольшом количестве случаев приводит к тяжелому течению болезни и летальным исходам, но это пока точно не изучено и надо рассчитывать на худший вариант. У нас может быть подъем заболевания», – сказал Константин Баранов.

Анализ работы региональных медиков показал, что, к сожалению, не у всех пациентов с коронавирусом начинали раннюю терапию, подчеркнул врио замгубернатора. Сейчас, по его словам, в поликлиниках и больницах создан абсолютный запас лекарств и есть возможность оказать все виды помощи. Но для этого крайне важно вовремя провести ПЦР-тестирование. Самые большие группы, которые, по задумке облздрава, должны будут пройти профилактическое ПЦР-тестирование – это подростки, студенты и пенсионеры в возрасте 65+.

«Если даже из десяти тестов один окажется положительным, это уже победа. Это позволит вовремя начать лечение и остановить распространение болезни по цепочке от заболевшего к его родственникам», – высказался Баранов.

Профилактические ПЦР-исследования, по плану, должны стартовать с января 2022 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
49 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…