4 января 2022 в 13:40

В Арбузове изучают историю купцов и меценатов Лосевых

Фото: предоставлено Арбузовским интернатом.
В Арбузовском интернате в канун 2021 года открылся новый корпус, похожий на сказочный дворец. Так что весь год жители и сотрудники обживали и благоустраивали комнаты, холлы, гостиные и замечательную столовую с новой мебелью и оборудованием.

В декабре прошлого года учреждению соцзащиты присвоили имя благотворителя Александра Лосева (в 1888 году под его попечительством в Арбузовском приходе впервые открыли богадельню на 12 мест). Тогда же появился проект «Историческая память», в который включены волонтерские практики.

Жители интерната взяли шефство над территорией возле памятника и музея благотворителям Луке и Матвею Лосевым в Собинке. Летом они высаживали здесь цветы. Другим важным событием проекта стало создание в мае 2021 года Александровского (в честь Александра Лосева) плодово-ягодного сада на территории интерната. Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра привезли и посадили вишни, груши, яблони, жимолость, крыжовник.

Заработал также клуб краеведов «Связь времен». Ребята изучают историю родного края, собирают архивные материалы про благотворителей, составляют фотоальбом. Совершают экскурсии по маршрутам, связанным с именами Лосевых. Так, побывали во Владимире в бывшем доме для слепых женщин, здании детских яслей на ул. Комсомольской, историческом музее на ул. Б. Московской. Кроме того, местная театральная студия занялась постановкой спектакля про братьев Лосевых. Пошиты костюмы, готов реквизит. В планах - создание собственного исторического музея.

За прошедший год Арбузовский интернат добился многих побед. Директор учреждения Елена Сергеева стала победителем областного этапа конкурса профессионального мастерства. Двое воспитанников интерната поднялись на пьедестал всероссийской спартакиады в Казани – по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. Молодые инвалиды завоевали победы в областном турслете и творческом конкурсе «Белая ладья» - за фильм о шахматах как адаптивном виде спорта, 2-е место на областных соревнованиях Специальной Олимпиады по чирлидингу и третье общекомандное место в итоговой Спартакиаде.

Интернат работает в сотрудничестве с ДК г. Собинки и д. Вышманово, стадионом «Труд» в Собинке, с городской библиотекой и батюшкой Троицкого храма. Партнерами стали также студенты и преподаватели кафедры психологии ВлГУ.

Фото предоставлено Арбузовским интернатом.

А для создания праздничного настроения в интернате объявили творческий конкурс «Зимние фантазии» - на лучший проект по украшению территории к Новому году. Так, рядом с жилым корпусом появились снеговик Аркаша и красавица-елка c огромным красным бантом. Она украшена коробками с подарками, рядом с ней выстроились елочки поменьше, все в разноцветных гирляндах.

К праздникам готовились и кулинары учреждения, которые участвуют в проекте сопровождаемого проживания и используют учебную квартиру. 10 активных инвалидов занимаются здесь каждый день. Учатся составлять распорядок дня, убираться и стирать, ходить в супермаркеты, распоряжаться деньгами. С ними занимается воспитатель Ирина Отекина.

Фото предоставлено Арбузовским интернатом.

К кулинарии – отношение особенное. Готовить любят все! Вот и к новогодним праздникам здесь соревновались, кто вкуснее приготовит праздничный салат и закуски. Одного из ребят даже называют будущим шеф-поваром...

Творческий коллектив «Русский сувенир» под руководством Татьяны Тарасовой готовит концертную программу. Танцуют здесь даже инвалиды-колясочники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…