10 января 2022 в 17:21

Фермеру Джону Кописки предложили добровольно возместить экологический ущерб

Фото: пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям
Депутат Законодательного собрания Владимирской области Антон Сидорко сообщил об этом на своей странице ВК. Он опубликовал ответ Росприроднадзора на свое обращение.

Напомним, в ноябре 2021 года в администрации Петушинского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором разбиралось ЧП местного масштаба. С начала ноября на участке реки Большая Липня в деревне Норкино по воде поплыла белая пена и появился запах канализации и навоза. Чуть позже местные рыбаки обнаружили, что в реке начала погибать рыба.

Прокуратура Петушинского района начала проверку. Представители природоохранных ведомств также подключились к решению экологической проблемы.

В итоге виновником загрязнения назвали ООО «Рождество». Компания принадлежит семье Кописки-Кузьмичёва и управляется Кэти и Лорином Грэмс, которые заведуют молочной фермой с самого первого дня её работы в январе 2005 года, указано на сайте организации. Росрыболовство оштрафовало ферму на 110 тысяч рублей.

Это не первая экологическая трагедия на землях, которые принадлежат фермерскому хозяйству господина Кописки. В конце 2018 года здесь прошла проверка соблюдения требований земельного законодательства.

На одном из контуров участка (площадью почти 60 Га) специалистами были отобраны 9 почвенных образцов для определения загрязнения токсикантами. Данные образцы были направлены в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований.

Согласно результатам испытаний и экспертному заключению, в почвенных образцах было выявлено содержание нитратов, более чем в 5 раз превышающее допустимые нормы.

Антон Сидорко посчитал неэффективными действия надзорного ведомства, которое предложило руководителям фермерского хозяйства на сей раз в добровольном порядке возместить экологический ущерб, возмещенный реке и почве (порядка 214 тысяч рублей). Тем не менее, как следует из официального ответа депутату, Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской области оставляет данный вопрос на контроле.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
52 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.