11 января 2022 в 10:07

Житель Владимирской области «набил» на своей руке тату с личным QR-кодом

Фото: из архива Александра Богоева
Дизайнер Александр Богоев, переехавший во Владимир из Молдавии, сделал татуировку с изображением QR-кода на своей руке. Можно подумать, что таким радикальным способом молодой человек решил раз и навсегда зафиксировать статус вакцинированного от ковида. Но всё оказалось намного интереснее...

Выяснилось, что QR-код, “набитый” на руке Александра, разработан им персонально. Привязать к нему можно любую ссылку, начиная от сертификата о вакцинации и заканчивая смешным мемом из интернета.

“Я могу использовать татуировку максимально широко, меняя на ней ссылки в любой момент, — рассказал дизайнер. Например, я иду с клиентом обсуждать проект и могу показать ему свои работы, просто протянув руку. Или я могу познакомиться с кем угодно где угодно, просто показав QR-код, привязанный к моему аккаунту в Instagram. Также у меня есть идея как-нибудь прикрепить к коду билет на концерт, чтобы пройти по татуировке. Думаю, это очень оригинально, а я бы хотел всегда удивлять людей”.

Фото из личного архива Александра Богоева.

Такая необычная идея для татуировки пришла в голову Александру ещё в 2019 году, но тогда у него не было опыта, чтобы реализовать задумку. Как признался дизайнер, ему было важно, чтобы рисунок был не просто красивым, но и функциональным, и мог приносить какую-то пользу. А вот QR-коды о вакцинации, с которыми у некоторых теперь ассоциируется тату, заставили молодого человека сомневаться, стоит ли “набивать” свой код?

“Сейчас у людей с QR-кодами связаны не самые позитивные ассоциации. И поэтому мне ещё сложнее было решиться сделать такое тату. Несколько человек уже спрашивали у меня, а не набил ли я QR-код о вакцинации. Пришлось объяснять, что это два совершенно разных кода. Но я всегда могу прикрепить к своему ссылку на сертификат с прививкой”.

Дизайнер планирует активно использовать QR-код для работы и продвижения. Например, в будущем молодой человек может буквально стать ходячей рекламой, прикрепляя к татуировке ссылки на услуги своих коллег из сферы диджитал. Родственники и близкие друзья уверены, что именно такой оригинальный подход лучше всего характеризует Александра.

“Родственники и друзья отреагировали максимально положительно. В семье, правда, сначала удивились, но когда я рассказал идею, все сказали, что это в моём стиле. Это, наверное, единственная татуировка, которая мне подходит. Что-то необычное, что-то странное, но в то же время уникальное. А многие друзья даже сами мотивировали меня сделать такое тату, потому что сам я долго сомневался. Это же моё первое тату”.

Вместе с QR-кодом дизайнер “набил” себе ещё одну татуировку, но уже обычную. Фото из личного архива Александра Богоева.

“А что ты будешь делать с ней в старости?” - не смогли не задать мы банальный вопрос. Но вовсе не из-за того, что бабушкам и дедушкам не положено иметь татуировки. Интерес у нас скорее практический. С учётом того, как быстро развивается цифровой мир, рано или поздно QR-коды перестанут быть передовой технологией, и ими просто не будут пользоваться. Так, например, произошло с dvd-дисками или дискетами.

“Не думаю, что моя татуировка доживёт до этого времени. Я был готов к тому, что лет через 5 она уже не будет считываться телефоном из-за того, что потеряет чёткий контур. Поэтому уже сейчас я продумываю, как в будущем сделаю из кода просто памятное тату. Уже через пол года я планирую ”набить" рядом с QR-кодом другие татуировки, с помощью которых реализую ещё много своих футуристических идей”, — поделился планами Александр.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…