17 января 2022 в 15:00

Музыкант и журналист из Владимира в праздники встречал рассвет в Уральских горах

Владимирский музыкант и журналист Владимир Михайлов в новогодние праздники покорял Уральские горы. Хотя Новый Год – праздник домашний, и наш коллега никогда раньше не отмечал его за пределами Владимирской области. Но в этот раз – сломал привычку.

- Захотелось добавить неожиданности и разнообразия в жизнь. Это изначально была идея супруги. Она разрабатывала маршрут, думала над логистикой. Сначала рассматривали варианты с Крымом или Минводами, но решили, что зимой все же путешествие на юг – не самое запоминающееся. А вот чтобы прочувствовать зиму «по самое не балуйся», лучше отправляться в противоположную сторону, – говорит Владимир.

Маршрут выстраивали так, чтобы не находиться за рулем больше 10 часов. Первой остановкой стала Казань, где Михайловы встретили Новый Год и поразились местной иллюминации. Из Казани отправились в Пермь.

- И Казань, и Пермь – знаковые города. Казань сейчас популярна среди путешествующих, а вот что я увижу в Перми, не знал, но был уверен, что будет интересно. Обычно справок не навожу – лучше приехать и побродить по центру города, его окраинам, прочувствовать атмосферу, - убежден наш земляк. - В Перми поразил красивейший ледовый городок и обустроенная набережная Камы с катком, елками, кафешками, иллюминацией. Пермь - очень чистый и спокойный город.

Кульминацией экзотического с туристической точки зрения путешествия стала встреча рассвета в Уральских горах. Из Перми туда людей отправляют организованными турами - с инструкторами. Ночь пришлось провести в автобусе, дальше добирались на снегоходах и санях.

- Я пожалел, что сел на снегоход, а не в сани – трясло на ухабах знатно. А впереди нас ждало пешее восхождение в мороз минус тридцать. По личным ощущениям - еще холоднее. Это еще ветра не было! Фотоаппарат сел на морозе, фотографировал телефоном. Останавливались на метеостанции – обогрелись, попили чаю и отправились дальше. Когда к рассвету добрались до вершины, то были там единственной группой. Красота незабываемая. После спуска еще скалу отправились покорять. Шагомер зафиксировал, что в этот день мы намотали около 30 км пешком. Устали, конечно, но не настолько, не на 30 км, - смеется Владимир. - Впечатления и эмоции победили усталость. А самое сильное воспоминание от этого путешествия: что я все время куда-то иду по снегу, сам путь, движение. Это такой кайф!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…