18 января 2022 в 12:50

Жителей Владимирской области зовут сдавать налоговые декларации

Фото: Владимир Чучадеев.
В налоговых органах Владимирской области стартовала «Декларационная кампания 2022». Об этом сообщает УФНС. Речь сейчас не идет о тех, кто хочет подать декларацию ради получения налогового вычета – это можно сделать в любое время в течение года. УФНС напоминает о сроках тем, кто обязан отчитаться о доходах до 4 мая 2022 года.

Это, во-первых, люди, продавшие в 2021 году недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получившие дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, сдававшие имущество в аренду и т.д. Также сообщить о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, физические лица, с полученных доходов которых не был удержан налог налоговым агентом и налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. А физические лица, получающие доходы как самозанятые, вообще не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Теперь о том, как подать декларацию. По форме 3-НДФЛ - в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», обратившись лично (либо через представителя) в налоговый орган или МФЦ, либо по почте. Электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию, подписанную ЭП и комплект документов, прилагаемых к декларации, в онлайн-режиме.

Ну а заплатить НДФЛ по поданной декларации нужно будет до 15 июля 2022 года. Не успеете — оштрафуют и начислят пени.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
34 минуты назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…