19 января 2022 в 15:20

Колледжи Владимирской области готовятся к чемпионату «Молодые профессионалы»

Во Владимирской области проходят отборочные соревнования на право участия в VII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям: сварочные технологии, обработка листового металла, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, фрезерные работы на станках с ЧПУ.

В отборочных этапах принимают участие 75 студентов из 20 колледжей региона. Они показывают свой уровень профмастерства, способность работать индивидуально и в коллективе.

- Что для меня означает движение WorldSkills? В первую очередь – это море возможностей! - поделилась своими впечатлениями студентка Владимирского экономико-технологического колледжа Евгения Каракина, победитель отборочных соревнований по поварскому делу. - Возможность учиться у лучших и самой добиться результата. Возможность пользоваться новейшим оборудованием и технологиями, общаться с экспертами-профессионалами. Да, справиться с волнением и победить - это непросто. Для этого нужно готовиться каждый день, без выходных. Но когда ты видишь результат своего труда на тарелке - это ни с чем не сравнимое чувство!

Ребятам предстоит пройти серьезный отбор. Пять лучших студентов по каждой из компетенций получат право участия в региональном чемпионате, который пройдет с 10 по 18 февраля 2022 года.

- С каждым годом растет уровень навыков, которые демонстрируют участники, - отмечает руководитель Владимирского регионального координационного центра ВИРО Борис Матин. – Это говорит не только о том, что подготовка начинается задолго до соревнований, но и о качестве этой подготовки, требующей мастерства от наставников-преподавателей.

Победа в региональном чемпионате дает право подниматься выше. Так, в 2021 году студент Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Андрей Сазонов в компетенции «сварочные технологии» вошел в национальную сборную России. Он получил право участвовать в европейских и международных соревнованиях WorldSkills. Кроме того, победителям обеспечен серьезный карьерный рост. За такими специалистами идет охота со стороны других регионов. Им предлагают высокие зарплаты и преференции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…