20 января 2022 в 09:33

Андрей Мочалин открывает выставку в Муромском историко-художественном музее

Фото: Наталья Ларина
20 января в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея открывается выставка члена Союза художников, пейзажиста и коренного владимирца Андрея Мочалина. В масштабную экспозицию войдёт около 50 работ, выполненных маслом и акрилом. Главная тема − российская глубинка.

Андрей Мочалин родился во Владимире, но Муром для него - вторая родина, где живут родственники живописца. В детстве каникулы он проводил у бабушки в Панфилово и Карачарово.

О самом художнике мы подробно расссказывали в апреле прошлого года, в интервью с его персональной выставки. Андрей Мочалин признавался “ВВ”, что для владимирских художников пейзаж - это святое. Владимирская школа живописи в 60-е годы прозвучала на всю страну и весь мир именно потому, что ее представители доказали: пейзаж - это больше, чем пейзаж! А главную задачу для себя он определял “в сохранении российского реалистического искусства”.

В 2020 году Андрей Мочалин награждён золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России. Художник - лауреат Областной премии в области культуры, искусства и литературы (2005) и областной премии имени народного художника России Владимира Юкина (2018).

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…