24 января 2022 в 12:20

В России историки моды вновь популяризируют самобытный гусевской хрусталь

Фото: Оксана Котова.
Наступивший 2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального наследия. В связи с этим многие деятели сферы культуры, искусства и моды обратились к истокам - промыслам, красота и самобытность которых не могут померкнуть с течением времени.

В рамках проекта «АРТистократия», который курирует известный историк моды и театральный художник Александр Васильев, прошел фотоконкурс с посылом «освободить из плена повседневности» хрусталь, который зачастую пылится на полках наших шкафов.

«Достаньте свои хрустальные бокалы! Пусть на их гранях играет свет! Давайте наливать в них воду, сок и смузи, выкладывать мороженое и десерты - в жизни должно быть больше красоты и праздника», - было сказано в описании фотоконкурса, который завершился в полночь 18 января.

На протяжении недели жители всей страны создавали фотоистории с изделиями из хрусталя, причем зачастую участники оставляли активные ссылки именно на Гусевской Хрустальный завод, прославивший Владимирскую область на весь мир и навсегда красными строками вписавший себя в историю и культуру России.

По итогам фотоконкурса наборы хрустальных бокалов от бренда «Лилии Александра Васильева», созданные мастерами Гусевского Хрустального завода, получат три человека.

«Давайте вместе освободим наш семейный хрусталь из заточения и будем пользоваться им каждый день (или хотя бы каждые выходные)! У русского хрусталя богатые культурные традиции, он создан для того, чтобы нести людям свет и радость. Роскошно выглядит, волшебно звучит и никогда не выходит из моды», - призывают организаторы проекта «АРТистократия».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…