25 января 2022 в 11:40

Татьяна Данилова: «Учу своих детей делиться, не обманывать и не предавать»

Фото: Фото из семейного архива Татьяны Даниловой. 
В Татьянин день по доброй традиции мы решили рассказать о тех, кто носит имя Татьяна. Татьяна Данилова – наша коллега, журналист, пресс-секретарь Владимирской Епархии и многодетная мама.

Про характер

Открытость и отзывчивость, решительность и чувство собственного достоинства, стремление повелевать и помогать страждущим. Выяснилось: все эти качества, которые приписывают обладательницам этого имени, - про нее! И это отражается на жизни и судьбе.

- Назвали меня так в честь хозяйственной, веселой и доброй тети по маминой линии, - рассказывает наша героиня. - К тому же близился Татьянин день. В церковь мои родители ходили нечасто, но знали о святой мученице Татьяне. И в детстве мне нравилось, что после дня рождения есть такой праздник, и я получу от родителей подарок, хотя бы шоколадку.

Способностями предводителя Таня обладала с рождения – еще ребенком в детском саду и во дворе умела всех организовать. Да и сейчас в своей большой семье ей приходится руководить. Провожать детей в школу и детский сад, улаживать все недоразумения. Насчет трудолюбия – надо только начать дело, и все будет доведено до конца! И новые занавески повешены, и полы намыты, да мало ли у многодетной мамы дел?

Она любит помогать страждущим, тем, кто нуждается. С детства донести незнакомой бабушке сумку ей было приятно. Готова Татьяна и к социальному служению по линии Епархии. Вот только когда дети немного подрастут.

Про любовь и верность

Дело в том, что у Татьяны Даниловой трое детей! Дочка и два сына. С будущим мужем она познакомилась в 16 лет. Терпение, только терпение! По убеждению нашей героини, со временем все Татьяны быстро мудреют, учатся гасить вспыльчивость, ценить уважение, и на этом держится брак. Стать друзьями – это в идеале.

- Мы стали друзьями! – говорит Таня. – Сближает нас еще и чувство юмора. Муж верующий – это тоже скрепляет. Хотя у всех, даже самых примерных супругов, случаются ссоры и разногласия. Всегда бывают какие-то препятствия, которые надо преодолевать. Но очень важно, чтобы в семье была хорошая погода.

Первой у нас родилась дочка Полина, ей сейчас 10 лет. Покрестили ее как Пелагею. Имя «Полина» ассоциируется у меня почему-то с вареньем. Полина – малина! Девочка – сладкоежка. Помощница! Ходит на танцы хип-хоп. Сыну Грише – 6 лет. В его руках все «горит», любит мастерить. Он борец, мы его отдали на занятия самбо. Имя такое выбрали для него, потому что наши с мужем прадедушки оба были Григориями.

Для меня пандемия не стала препятствием для рождения третьего ребенка, и 9 марта прошлого года на свет появился маленький Алеша. Хорошенький, как Леонардо ди Каприо! Он с сильным мужским характером, несмотря на то, что ему всего 10 месяцев. Везде ходит за мной следом. Поскольку у него вылезли два зуба, кусает меня – пытается манипулировать. Старшие его обожают, любят с ним играть. Многие семьи мечтают о детях. А когда Господь дает малышей – одного, второго, третьего – это счастье!

Про покровительство и студенчество

Святая Татьяна считается также покровительницей студентов. Московский государственный университет образован именно в Татьянин день. Так образование сплелось с церковной историей. И наша Татьяна тоже была студенткой. Причем, получая в университете образование телерадиожурналиста, параллельно работала в газете и училась во владимирском медицинском колледже на медсестру. Все успевала!

- Я очень ответственно подходила к учебе, - вспоминает Татьяна. – Учиться на медика было сложнее, чем на журналиста. Практику проходила в ожоговом отделении БСП. В каждой палате лежали и те, кто на трубах заснул, и кто через костер прыгал. И запах стоял специфический. Практиковалась в процедурном кабинете. Ставила уколы и капельницы, почему-то не боялась, а еще и училась относиться ко всем пациентам ровно. Эти опыт и знания пригодились. Сейчас, если у кого-то из детей кровь из носа потечет или ссадина какая, не паникую и знаю, как помочь. И внутривенно делала своей бывшей преподавательнице уколы, когда понадобилось…

Про работу в Епархии и водительские права

Татьяна – человек верующий. Пришла к этому сама. Серьезное причастие она приняла после 20 лет. Сама почувствовала, как это повлияло на жизнь и взаимоотношения с близкими.

- Я не знала тогда, что буду многодетной мамой, - говорит героиня. – Потом поняла, что в семье все должны держаться друг за друга. И свои истории чудесной Божьей помощи у нас с мужем есть. Мы покрестили всех детей. Начала водить двоих старших детей в Сретенский храм на занятия воскресной школы.

Как-то Татьяна готовила журналистский материал про Владимирскую Епархию и познакомилась с митрополитом Тихоном. Осенью 2020 года владыка пригласил ее на работу в пресс-службу Епархии. Она с радостью приняла предложение. К тому же после рождения сынишки плавный график работы был для нее очень удобен. Недавно за сюжеты и публикации о святой владимирской Земле, ее исторических памятниках митрополит Тихон наградил Татьяну медалью в честь 800-летия Александра Невского. Сейчас в Епархии открыт медиацентр, новостные выпуски о происходящем во Владимире и Суздале выходят на телеканалах каждую неделю.

В прошлом году для Татьяны произошло еще одно важное событие. Она сдала экзамен на водительские права и стала уверенным автолюбителем.

- 30 лет боялась и не представляла себя водителем, – говорит она. – Но перед рождением сына мне подумалось: надо! Живем еще в таком месте, что долго в горку подниматься. Учиться вождению очень сложно, для меня это выход из зоны комфорта. Надо было достать уверенность сквозь эмоции. Но сейчас без машины себя не представляю. Это очень удобно, авто - необходимость для многодетной занятой мамы, чтобы быть мобильной.

Про увлечения и смысл жизни

Одно из главных увлечений Татьяны - чтение книг. Однако она признается: последний раз удалось почитать в роддоме, и это были ранние рассказы Достоевского. Сейчас все время поглощают дети и работа. Развлечения - прогулки до центра города. Основной отдых – поездки и путешествия. Минувшим летом удалось всей семьей отдохнуть на море, под Анапой. Пять дней застали хорошую погоду, без дождей.

- Маленький Алешка вел себя лучше всех! – говорит Татьяна. – Вы спрашиваете, какими я хочу видеть своих детей? Для меня неважно, будут ли они занимать высокие должности. Главное, чтоб были хорошими и добрыми людьми. Потому учу их любить друг друга, уметь делиться, не обманывать, не предавать. Дети – это безусловная любовь. Потребность в них возникает однажды. И ты ждешь этого чуда, когда появится маленький человек и внесет смысл жизни. Я решила, что это будет мой смысл!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…