25 января 2022 в 10:40

Во Владимирской области систему госпабликов используют почти все органы власти

Фото: Валентина Черкасова.
Ежедневно соцсетями пользуются 73% россиян, проводя в них в среднем около часа (это четверть среднесуточного интернет-трафика). Несомненно, для большинства онлайн-платформы – средство для развлечения и общения, но сейчас соцсети все чаще приобретают статус социально-значимых ресурсов благодаря появлению в них госпабликов: страниц и сообществ региональных и муниципальных органов власти, министерств и бюджетных учреждений.

Они позволяют в удобном формате найти полезную информацию, задать волнующий вопрос профильному ведомству.

Только за 2021 год системы обратной связи, в том числе «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент Менеджмент», обработали более 10 млн обращений. Об этом в декабре прошлого года заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«На январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Госпаблики являются частью Платформы обратной связи между гражданами и государством. Развитием этой коммуникационной площадки занимается АНО «Диалог Регионы». По поручению Минцифры, специалисты «Диалога», в том числе и Центры управления регионами (ЦУР), проводят обучение для администраторов пабликов, помогают работать с обращениями жителей региона. Большое внимание уделяется тому, чтобы паблик органа власти велся «живым», а не бюрократическим языком, был наполнен качественным новостным и визуальным контентом, давал возможность задавать вопросы чиновникам во время прямых линий.

Во Владимирской области Центр управления регионом начал работу в ноябре 2020 года. За это время к системе госпабликов подключилась основная часть органов власти – начиная от муниципалитетов и заканчивая отраслевыми департаментами.

«Больше всего государственные органы во Владимирской области представлены в соцсети «ВКонтакте». Следующие по популярности – «Одноклассники», активно задействован и Инстаграм. Еще один формат работы госпабликов на будущее – чат-боты в мессенджерах Telegram и Viber. Уверен, что они будут востребованы благодаря простоте, доступности и возможности получить официальный ответ от администрации региона в режиме личной переписки», - отметил Дмитрий Лавров, руководитель Центра управления регионом по Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…