25 января 2022 в 14:04

Татьянин день - 2022: праздник, история и традиции

Фото: riafan.ru.
Татьянин день – праздник, когда принято поздравлять всех носительниц имени Татьяна, а также студентов. В России Татьянин день с XVIII века считается праздником учащейся молодежи и преподавателей вузов. Наши коллеги из Федерального агентства новостей собрали все традиции и историю этой даты.

В России Татьянин день отмечают 25 января, в 2022 году праздник приходится на вторник. По юлианскому календарю — это 12 января, день памяти святой великомученицы Татианы (Татьяны) Римской, которая была казнена по приказу императора в 226 году. Девушка пострадала за свою приверженность христианской вере и за борьбу с язычеством. Вместе с Татьяной был казнен ее отец, воспитавший дочь в традициях христианства.

А вот некоторые подробности из материала ФАН.

Татьянин день на Руси

Праздник был очень популярен в славянских землях. Дело в том, что имя Татьяна на Руси было очень популярным, до сих пор в мире оно считается русским. Праздник имеет дохристианские корни, он был связан с чествованием всех женщин, вне зависимости от имени и возраста. День назывался Бабий кут (в честь женского закутка у печи).

Праздник был связан с увеличением светового дня, это природное явление в дохристианские времена связывали с бабьей силой, которую женщина черпала от матушки-земли. Это был традиционный день бабьих посиделок, когда женщины угощались ритуальными блюдами — блинами (символ солнца), яичницей (символ плодородия), киселем и так далее. Девушки старались в этот день приворотами и разными ухищрениями «привязать» к себе понравившегося парня, тайно положив ему в карман какую-то свою вещицу.

Также на Руси в этот день по традиции мыли (стирали) в открытых водоемах половики. Парни помогали своим потенциальным невестам нести чистые половики домой и развешивать на заборах. На мытье половиков девушки собирались как на смотрины: важно было предстать перед потенциальными женихами нарядными, веселыми и хозяйственными.

Татьянин день как праздник всех Татьян и народный женский день сохраняется в русской традиции и сегодня.

День студентов

Татьянин день в дореволюционной и современной России — это также праздник всех студентов и преподавателей высшей школы. Святая Татьяна считается покровительницей Московского государственного университета (МГУ). Это связано с тем, что императрица Елизавета Петровна 12 января 1755 года (в Татьянин день) подписала знаменитый указ о создании Московского университета.

После революции праздник был практически забыт и возродился уже в постсоветское время. Сегодня 25 января — это День российского студенчества, в который по традиции проводится молебен в возрожденном храме святой Татьяны при МГУ.

В этот день принято поздравлять студентов, желать им легкой зимней сессии и хорошей работы по окончании вуза.

Что нельзя делать в Татьянин день

На Руси считалось, что в Татьянин день девушке нужно обязательно показать свою расторопность и хозяйственность. Поэтому нельзя было лениться, залеживаться в постели, пустословить, ссориться, ругаться и перечить старшим.

Запрещалось гадать, поскольку после Крещения все гадания были под запретом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
41 минуту назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.