26 января 2022 в 15:18

Во Владимире проходит региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников

Фото: Ирина Игнатова.
Задачи, эксперименты, эссе, наблюдения, опыты и даже стрельба. Во Владимире на базе Владимирского института развития образования проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем принимают участие 733 школьника по 21 общеобразовательному предмету.

- Наши ребята уже несколько лет участвуют в испытаниях практически по всем школьным предметам, - комментирует проректор ВИРО Людмила Куликова. – Кроме испанского, итальянского и китайского языка. Хотя два года назад была участница и по испанскому языку – школьница из Александрова – и даже стала призером Всероссийского этапа.

Уже состоялись олимпиады по восьми предметам, в том числе по литературе и русскому языку, информатике, химии, физике и астрономии. Для некоторых состязаний организаторы готовили специальные площадки. К примеру, для тура по ОБЖ пришлось использовать стрелковый тир ДДЮТ и развернуть маршрут с этапами на базе школы №2. Для испытаний по технологии – мастерские школ №2 и 16, а по физкультуре – спортзал и инвентарь школы №42.

- Есть дети, которые принимают участие в олимпиадах сразу по нескольким предметам, набрав проходной балл на муниципальном уровне, - говорит Людмила Куликова. – На областном этапе они проявляют себя по-разному. Бывает, что участвуют в пяти-семи олимпиадах и становятся призерами в одной-двух.

Многие ребята занимаются в каникулы в Центре для одаренных детей «Платформа33», где как раз готовят к участию в олимпиадах опытные педагоги и ученые.

В жюри предметных олимпиад – преподаватели владимирских вузов и сотрудники ВИРО. Первые результаты станут известны через две недели. Победители, набравшие высокие баллы, смогут принять участие в этапе на уровне России и получить шанс на льготное поступление в престижные вузы.

В прошлом году участниками всероссийского этапа были 19 ребят из Владимирской области. Из них двое стали победителями, четверо – призерами. Имена победителей – Иван Уткин из Суздальского района (история) и Никита Антипов из Владимира (география). Призеры всероссийских испытаний – Анастасия Рожновская из округа Муром (русский язык), Григорий Суслов из Коврова (история), Анастасия Карпенкова из Владимира (литература) и Григорий Шитов из Гусь-Хрустального (география).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
18 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).