27 января 2022 в 18:15

Депутат Госдумы Алексей Говырин: доходы от криптоинвестиций важно сохранить в российской экономике

Доходы от криптоинвестиций важно сохранить в экономике, а граждан защитить от возможных мошеннических действий. Об этом в среду, 26 января, заявил член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

«На сегодня инвестиции граждан России в криптовалюту составляют несколько триллионов рублей. На криптобиржах зарегистрировано несколько миллионов наших граждан. Это очень востребованный инструмент инвестиций. Важно сохранить эти средства в экономике, а граждан защитить от возможных мошеннических действий, создав для них правовые гарантии», – сообщил «Известиям» Говырин.

Он также добавил, что высокая волатильность криптовалюты несет в себе риски спекулятивных действий с ней. Однако такие оценки в полной мере можно отнести и ко многим другим финансовым сферам.

«В силу особенности технологии блокчейн операции с криптовалютой можно сделать максимально прозрачными. <…> Любая криптовалютная биржа может отследить, откуда и как пришли те или иные средства, и вернуть их владельцу, если будет доказан мошеннический способ получения средств. Российская судебная практика уже имеет опыт таких решений», — заключил Говырин.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин призвал Банк России и правительство прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют, после чего доложить об итогах.

20 января Центробанк предложил ввести ответственность для российских юридических и физических лиц за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве платежного средства. Также ЦБ предложил запретить финансовым организациям вкладывать свои средства в криптовалюты и связанные с ними инструменты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…