31 января 2022 в 11:30

Народный фронт во Владимирской области выступил за снижение стоимости ПЦР-тестов

Фото: Владимир Чучадеев.
Народный фронт во Владимирской области провел мониторинг доступности ПЦР-исследования для жителей региона и по его итогам призвал клиники снизить цены на эти исследования. Проверки показали, что тест обходится минимум в 1000 рублей, но в районных центрах цена в разы выше – до 2,5 тысячи.

Треть опрошенных делала ПЦР-тест единожды; 37% заявили, что вынуждены были прибегнуть к ПЦР исследованию дважды; 18% делали тесты три раза; остальные утверждают, что сдавали мазок 4 и больше раз, указывает пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ.

Опрос, проведенный во Владимирской области, показал, что более 58% жителей области сделали ПЦР-тест бесплатно. Среди тех граждан, которые сдавали анализы в частных клиниках, порядка 17% заявили о том, что заплатили от 1500 до двух тысяч рублей; 10% опрошенных пожаловались на высокую стоимость (свыше 2,5 тысяч рублей).

«Мы прекрасно понимаем, что рынок работает по закону – спрос рождает предложение. Ежедневные данные говорят о том, что количество заболевших продолжает расти, а, соответственно, все большему количеству людей нужно будет проводить ПЦР-исследования. И нам необходимо проконтролировать момент, чтобы в это непростое время цены на ПЦР для наших граждан были снижены. Важна социальная ответственность бизнеса. При необходимости будем обращаться в ФАС», - заявил член регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Вячеслав Картухин.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
49 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…