31 января 2022 в 16:56

Владимирская таможня в посылках с контрафактом нашла стручки ванили

Фото: Инфографика Владимирской таможни.
В прошлом году на таможенные посты региона поступило 160 международных почтовых отправлений, в пяти из них - контрафакт под люксовыми и массовыми торговыми знаками из разных стран. По данным пресс-службы таможни, ассортимент - от одежды, обуви, косметики и еды до гаджетов, игрушек и часов.

В тех случаях, когда разрешения на ввоз от правообладателей торговых марок отсутствовали, в выпуске товара отказывали — и подделки возвращали отправителям.

Также некоторые граждане пытались ввезти коммерческие партии как товары для личного пользования, например - комплектующие для компьютеров, несколько электронных устройств (смартфоны и смарт-часы) и.. 15 кг стручков ванили.

«При отнесении содержимого международного почтового отправления к товарам для личного пользования учитываются потребительские свойства, традиционная практика их применения и использования в быту, а также количество товаров и частота их пересылки, - пояснил начальник Владимирского таможенного поста Дмитрий Голиков. – Если по этим параметрам товары признаются коммерческой партией, то к ним применяется общий порядок совершения таможенных операций, в том числе таможенное декларирование, предусмотренное для участников внешнеэкономической деятельности, и уплата таможенных платежей».

Кстати, большинство международных почтовых отправлений, пересылаемых в адрес жителей Владимирской области, проходят таможенный контроль в местах международного почтового обмена. Но часть все же направляется для контроля региональными таможенными органами. Зачем коммерческие партии шлют как личные посылки? Ради надежды сэкономить на пошлинах: товары для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что стоимость товаров, пересылаемых в адрес одного получателя, не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес составляет не более 31 кг. Также есть товары, в принципе запрещенные к пересылке в международных отправлениях (наркотики и психотропные вещества, контрафактные и пиратские предметы, живые животные и др.).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
32 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…