2 февраля 2022 в 14:19

Во Владимирской области запущен чат-бот, отвечающий на вопросы по догазификации

Фото: Светлана Лапцова
Центр управления регионом (ЦУР) и департамент ЖКХ администрации Владимирской области презентовали совместный проект – чат-бот в сети Telegram, который отвечает на большинство самых распространенных вопросов по газификации и догазификации.

ЦУР отслеживает и анализирует сообщения жителей региона о волнующих их проблемах для оперативного реагирования на обращения граждан и для принятия стратегических управленческих решений.

- В течении полугода мы наблюдаем рост обращений граждан и сообщений в соцсетях, касающихся газификации. С августа по январь собрано 322 сообщения, при том 277 из них появились в ноябре-январе. То есть за последние три месяца увеличение в два раза, - рассказал руководитель ЦУР Дмитрий Лавров.

Поэтому и был разработан чат-бот, который может пояснить гражданам весь алгоритм участия домохозяйств в газификации и догазификации: какие документы в какие структуры необходимо представить для этого, как получить субсидию, кто и на какой размер субсидии может рассчитывать конкретный участник программы.

Пока чат-бот работает только в Telegram, но есть планы «завести» его и в другие распространенные соцсети.

- Это очень полезная вещь, которая обычному человеку ответит на основные возникающие вопросы, - уверена директор департамента ЖКХ Елена Семенова. - Мы почти год занимаемся догазификацией. Вроде бы вопросов у людей должно становиться меньше, но их все равно много.

На вопрос, когда будет газифицировано какое-то конкретное поселение, чат-бот не ответит. Программу газификации, т.е. присоединения к газоснабжающим коммуникациям новых населенных пунктов, можно найти на сайте департамента ЖКХ. Чат-бот же разъясняет возможности подключения домовладений к уже заведенной в населенный пункт газовой трубе. В том числе - по «догазификации» тех населенных пунктов, где газ проведен давно и часть домовладений уже газифицирована. При догазификации населенных пунктов проблемы возникают только там, где в населенный пункт проведен частный газопровод. Законодательство говорит о том, что собственники газопровода (в том числе частные) не вправе препятствовать подключению к нему новых абонентов. Правда, никак не отрегулирована процедура возмещения затрат собственникам газопровода. И пока на федеральном уровне такая программа не разработана, то в населенных пунктах, где есть частный газопровод, подключение к нему, видимо, придется начинать с установления через суд размера возмещения части затрат собственнику. Причем возмещать эти затраты будет не хозяин догазифицируемого домовладения, а оператор программы, пояснила Елена Семенова. У нас – «Газпром газораспределение Владимир». А далее по общей схеме: разводка до участка – бесплатно для граждан, а разводка и оборудование в границах участка - за счет его собственника, но с субсидией от региона.

В нашем регионе с учетом субсидии средний размер затрат собственников домовладений на газификацию домовладения (без учета монтажа и подключения системы отопления) около 70 тысяч рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
час назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…