4 февраля 2022 в 16:30

Владимирские дети поступили в Хогвартс

3 февраля по всему миру прошла восьмая Международная ночь Гарри Поттера. Второй раз к этой международной акции присоединяется Владимирская областная библиотека для детей и молодежи.

Владимирским ребятам сотрудники библиотеки и волонтеры культуры предложили отправиться в Хогвартс и поучиться там волшебным наукам. Кстати, в этом году исполняется 25 лет со дня выхода первой книги Поттерианы – «Гарри Поттер и философский камень». Акция проводится по всему миру в один день. В этот раз она пришлась на четверг – детям завтра надо было идти в школу, поэтому хоть в названии акции присутствовало слово «ночь», но проходила она вечером.

В 16 часов начался квиз для подростков и молодых людей от 14 лет и старше, а в 18 часов стартовал большой квест для детей от 6 до 12 лет. Вход на квест оформлен как стена платформы 9 и 3/4.

Роман Вотинцев привел на квест своих двойняшек-десятилеток - сына и дочь, сумевших попасть в число учеников Хогвартса.

- Они читают толстые книги про Гарри Поттера с упоением. Спать не уложишь! Услышал по радио об акции, сразу отреагировал: зашел на сайт библиотеки, зарегистрировался. Детям хороший подарок - они очень увлечены Поттерианой, - рассказал Роман.

Из-за пандемии и санитарных требований количество участников акции было ограниченным и желающие записывались заранее. Но не все потеряно.

- Еще в прошлом году мы поняли, насколько это популярная тема, поэтому квест будем повторять в Неделю книгодарения 11 февраля, а потом, возможно, и во время недели детской книги, и в летние школьные каникулы, и по запросам классов, - обнадежила неуспевших сотрудник отдела продвижения чтения и внешних связей библиотеки Евгения Гранкина.

Тем временем, счастливчики ждали, когда говорящая шляпа распределит их по факультетам. Кроме команд четырех факультетов Хогвартса в квесте за победу поборолись и две команды школ волшебства.

- В командах детей не должно быть слишком много, ведь мы хотим, чтобы каждый ребенок мог полноценно участвовать в выполнении заданий, - объяснила увеличенное количество команд студентка РАНХиГС, волонтер культуры Настя Козлова.

Волонтеры культуры помогали в организации акции, создавали декорации, украшали зал. Они же выступали в роли старост факультетов и некоторых преподавателей Хогвартса. Например, региональный координатор Волонтеров культуры Владимирской области Сергей Попов в роли Альбуса Дамблдора «преподавал» нумерологию.

На уроке чародейства надо ребятам нужно было собрать пазл, чтобы прочитать нужное заклинание, которое поможет им попасть на следующий урок. На уроке магловедения - из пазлов собирают портреты актеров, игравших в фильмах про Гарри Поттера. Были и занятия по рунам, по трансфигурации. Но, пожалуй, самое яркое и запоминающееся занятие – магические дуэли, где юные волшебники практиковались в сражениях с помощью заклинаний. Создать магическую атмосферу помогло хитрое оборудование для интерактивных игр, которое принесла Елена Юзько. Елена несколько лет дружит с библиотекой как волонтер культуры, а с лета еще и работает здесь на поставки, найдя в библиотеке увлеченных единомышленников.

Первыми в «Дуэльном клубе» отстрелялись, набрав 10 баллов, ученики факультета Пуффендуй. Их вердикт: «это было круто!».

Участники квеста получили на память сертификаты об обучении в Хогвартсе, наклейки на тетради и значки. А победители получили в награду тетради с символикой Поттерианы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
час назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.