7 февраля 2022 в 11:15

Владимирский клуб «Ветеран» проводит шахматные турниры со школьниками

Фото: Ирина Игнатова.
Владимирскому клубу «Ветеран» исполнилось 25 лет. Все эти годы бессменным руководителем и заводилой является Эльвира Викторовна Осипова. Ее энергии и внимания каким-то непонятным образом хватает на всех!

В составе клуба «Ветеран» 83 человека. Это труженики тыла, блокадники Ленинграда, дети войны, ветераны труда и один участник Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Сорокин, отметивший в прошлом году 95-летие. Все – заслуженные люди, многие больные, нуждающиеся в помощи и заботе. Благодаря клубу, они не чувствуют себя одинокими. Вот и на этот Новый год устроили встречу с шампанским под окнами своего председателя, которая не смогла выйти после операции и только помахала им в окно костылями...

- Наш клуб появился для общения и встреч с интересными людьми, а последние пять лет он приобрел патриотическую направленность, – говорит она. – Несмотря на сложности из-за режима пандемии, мы проводили занятия в школах. Наши ветераны рассказывают ребятам о войне, службе, работе, своих непростых судьбах и учат преодолевать трудности. Дети, кстати, слушают с большим вниманием!

Чтобы укрепить «мостики общения поколений», активисты клуба «Ветеран» теперь еще устраивают шахматно-шашечные поединки с ребятами. Такие поединки уже состоялись во владимирских школах №15 и 25. В планах – встреча в школе №46.

- Мы собираемся в актовых залах, - рассказывает Эльвира Викторовна. - Судьи из шахматной школы расставляют доски. Школа выдвигает своих гроссмейстеров из учеников, а мы – своих, из числа ветеранов. И замечательно получается!

Семь мастериц-рукодельниц передают детям свои секреты шитья, вязания и вышивания. Регулярно устраивают выставки и мастер-классы. У Веры Васильевны Тимониной на экспозициях – целые коллекции, в том числе из женских нарядов, мягких игрушек и сумочек.

За годы работы у клуба «Ветеран» появилось много друзей и партнеров. К примеру, на многие встречи и праздники к ним приходит депутат владимирского горсовета Андрей Степанов. И всегда – с открытым сердцем и подарками. Оплачивает мобильную связь председателю клуба, чтобы та постоянно была на связи с общественниками.

- Андрею мы благодарны еще как заботливому депутату, - говорит Эльвира Викторовна. – Он помогает школам, садикам, благоустраивает дворы. Недавно подарил детской больнице автомобиль. С его помощью в нашем микрорайоне установлены детские площадки, залит каток, куда мы ходим на прогулки вместе с нашими внуками и правнуками.

Давние друзья клуба «Ветеран» - председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев и депутат ЗС Сергей Бирюков. Они помогают решать важные проблемы, связанные с адресной бытовой и медицинской помощью пенсионерам и инвалидам, приходят на праздники, поощряют наградами и подарками.

Кстати, недавно во время городского мероприятия, где чествовали общественников, были отмечены и члены клуба «Ветеран» Нина Викторовна Белякова и Татьяна Александровна Зырина. Они стали лауреатами премии «Доброта. Доверие. Достоинство». Памятный подарок и грамоту получила за свою работу также активистка Лидия Николаевна Смирнова. А всего в клубе 27 «серебряных» волонтеров.

Среди надежных партнеров клуба также - коллективы Владимирского психоневрологического дома-интерната, детского сада №6 и Дома культуры молодежи, ребята из Молодежной думы.

Больше 10 лет дружит клуб «Ветеран» и с езидской национальной общественной организацией «Месопотамия». Вместе проводят спортивные и культурные праздники, поединки по игре в нарды, мастер-классы по приготовлению национальных блюд. Кроме того, главный езид области Самвел Мстоян всегда дарит на 8 Марта женщинам-ветеранам цветы! Он же подписал членов клуба на газету «Владимирские ведомости», которую они с интересом читают уже много лет и регулярно пишут письма в редакцию. Всем читателям газеты общественники в сложное время пандемии вместе с пожеланиями здоровья просили передать: «Держитесь!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
48 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.