7 февраля 2022 в 12:10

10 интернатов Владимирской области готовят людей к сопровождаемому проживанию

Фото: Ирина Игнатова.
Во Владимирской области успешно реализуется программа «Учись жить самостоятельно». Поддержку получили уже 245 владимирцев. В 2021 году 13 участников проекта вернулись в семью, 35 − трудоустроены, для троих − повышен статус с недееспособного до дееспособного.

Научить воспитанника с особенностями развития навыкам самостоятельной жизни – основа программы. Главная цель – достигнуть таких результатов, чтобы последующем человек легко социализировался в постинтернатных реалиях. Максимальная задача коррекционной работы – добиться признания дееспособности по достижению возраста 18 лет.

У ребят развивают такие навыки как пользование общественным транспортом, планирование и осуществление покупок, основные платёжные и банковские операции, бытовое самообслуживание, безопасное использование бытовых приборов, выбор одежды.

В нашем регионе при поддержке департамента соцзащиты в проекте участвуют 10 интернатов. Один из них – Кольчугинский дом-интернат для детей с особенностями развития. Среди участников 60 детей. Как отметил специалист Центра им.Сербского, сейчас они имеют достаточный реабилитационный потенциал и к вопросу восстановления гражданско-правового статуса можно возвращаться и после совершеннолетия.

Также повысить уровень жизненных компетенций воспитанники Кольчугинского ДДИ могут и за пределами интерната: организовано их сопровождение по Кольчугино, Владимиру и г.Москве (туристические и экскурсионные поездки), на базе учебных квартир при комплексном Центре социального обслуживания в Кольчугино, а также учебной квартиры АРДИ «СВЕТ» во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…