10 февраля 2022 в 16:58

950 владимирцев въехали в «эскроу-квартиры»

Фото: Владимир Чучадеев
На начало 2022 года во Владимирской области открыто 3078 счетов эскроу, на которых размещено свыше 7,6 млрд рублей. За год количество таких счетов увеличилось в 2,6 раза, а сумма на счетах – почти в 3,5 раза.

При этом с момента введения проектного финансирования жилищного строительства 950 квартир уже сданы в эксплуатацию. То есть люди там уже живут, а застройщики получили от покупателей более 2 млрд.

И есть еще 48 кредитных договоров на 8,9 млрд между строительными организациями и банками, сообщила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова. До получения денег дольщиков подрядчики строят либо на свои, либо на банковские кредиты одного из уполномоченных банков.

Цель внедрения системы эскроу — ликвидировать такое явление, как обман дольщиков, потому что, если девелопер станет банкротом и не завершит объект, деньги с эскроу-счета вернутся покупателям. Потратить их нецелевым образом не получится — уполномоченный банк не отдаст, пока жилье не сдано.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…