11 февраля 2022 в 15:35

Мигранта во Владимирской области осудили на 6,5 лет за смертельное ДТП

Фото: Андрей Травников.
Во Владимирской области суд вынес приговор гражданину одной из стран Ближнего зарубежья. Летом 2021 года 40-летний мужчина совершил ДТП, затем попытался скрыться с места происшествия. Авария забрала жизнь пассажира иномарки.

По версии следствия, перед встречей с товарищами водитель вместе с пассажиром употребил наркотики. Друзей ждал печальный исход от такой халатности. Во время пути автомобилист столкнулся с несколькими авто. Испугавшись, он намеревался скрыться с места ДТП, но выехал на полосу встречного движения. Итог – поврежденные «Жигули», и опрокидывание в кювет. Пассажир иномарки не был пристегнут, оказался под машиной и погиб.

Виновник ДТП попал в больницу. Через три дня скрылся в Абхазию. Однако, в ноябре его задержали после въезда на территорию РФ. Фигурант не признавал вину, ссылаясь на то, что за рулем был погибший товарищ.

“После проведения ДНК-экспертиз, установивших, что кровь на подушке безопасности водителя принадлежит ему, а на пассажирской – погибшему, вынужден был сознаться в содеянном”, – пояснили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Водителю вменили нарушение ПДД при управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения, повлекшее смерть человека (п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ). Суд назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2,5 года. Судья учел факт того, что у обвиняемого на иждивении находится малолетний ребёнок.

В счёт компенсации морального вреда в пользу жены погибшего взыскано 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…