14 февраля 2022 в 15:06

202 владимирца нажаловались на «микрофинансистов»

Фото: Владимир Чучадеев
В 2021 году жители Владимирской области направили в Банк России 1291 жалобу, что на четверть меньше, чем годом ранее. В том числе из этого числа 785 обращений касались работы банков, 219 ─ страховых компаний, 202 ─ микрофинансовых организаций.

По банкам — как констатирует пресс-служба Отделения Владимир Банка России, стало меньше вопросов по реструктуризации кредитов в связи с коронавирусом, по потребкредитованию и ипотеке. Зато появились жалобы на автокредитование ─ 19 штук за год. В основном недовольство вызывало навязывание дополнительных платных услуг (страховки, юридического сопровождения, консультаций). Но хорошая новость в том, что «заемщикам стало легче защитить свои права». Как пояснила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова, в течение 14 дней после оформления кредитного договора можно написать заявление с отказом от навязанных дополнительных услуг и вернуть за них деньги. Если вы еще не успели воспользоваться сервисом, деньги вернут полностью. В остальных случаях из суммы возврата вычтут расходы, которые уже понесла компания.

Что касается жалоб владимирцев на страховые компании, то их стало больше — 230 за год, из них три четверти — на оформление ОСАГО. В Банке России говорят, что такой рост связан с эффектом низкой базы 2020 года, когда ограничения из–за коронавируса привели к снижению продаж полисов и количества аварий. В прошлом году стала снова актуальной тема неверного применения коэффициента бонус-малус (126 обращений).

На четверть выросло число жалоб на МФО, по году 202. Недовольство вызывали методы взыскания просрочки и нарушение кредиторами закона, ограничившего его возможность общаться с родными и знакомыми должника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
50 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…