16 февраля 2022 в 17:45

Экс-директор "Облстройзаказчика" признана виновной во взяточничестве и растрате

Фото: Владимир Чучадеев
Ленинский районный суд города Владимира вынес приговор бывшему директору госучреждения, обвиняемой в коррупции. Чиновница получила 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 200 тыс. рублей и с лишением права занимать должности в госучреждениях на срок 3 года.

Бывший директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия), а также по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным прокуратуры и УФСБ России по Владимирской области, в рамках первого эпизода - сентябре 2020 года - экс-руководитель предложила своему знакомому за вознаграждение в 80 тыс. рублей заключить контракты на осуществление кадастровых работ для строительства ФАПов по завышенной стоимости.

Второй эпизод произошел с октября по декабрь 2020-го, когда осужденная заключила в рамках нацпроекта «Здравоохранение» от имени ГБУ ВО «Облстройзаказчик» с подконтрольным пособнику ИП контракты. Их стоимость составила от 130 до 170 тыс. рублей, тогда как рыночная стоимость была всего 17 400 рублей за каждый.

С учетом средней рыночной стоимости работ экс-руководитель растратила более 1,3 млн рублей.

Вину в содеянных преступлениях женщина признала полностью, ущерб возмещен в полном объеме.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…