2 марта 2022 в 19:30

Власти Владимирской области формируют меры поддержки региональной экономики

Фото: Владимир Чучадеев
2 марта на площадке Центра управления регионом по Владимирской области состоялась прямая линия врио первого вице-губернатора Александра Ремиги. Он отвечал на вопросы жителей региона, оставленные в соцсетях.

Александр Ремига рассказал, что по поручению главы региона Александра Авдеева во Владимирской области создан штаб по продовольственной безопасности и обеспечению стабильности в работе всех секторов экономики. На начало этой недели никаких сбоев в поставках на предприятиях области не было. Все работают в штатном режиме. Есть вероятность, что повышение ставки рефинансирования ЦБ может негативно отразится на производителях, но не в краткосрочной перспективе.

У промышленных предприятий, ориентированных на экспорт, могут возникнуть сложности с экспортом в страны ЕС, но ведется активная работа по переориентированию экспортных потоков в Китай и другие страны. Представители торговых сетей подтвердили, что с их стороны повышения цен из-за увеличения торговых наценок не планируется. Однако из-за подорожания зерна на международных биржах, может вырасти цена на хлеб еще до попадания на прилавки. В администрации Владимирской области проработаны меры поддержки сельхозпроизводителей, чтобы обеспечить снижение издержек по всей производственной цепочке и таким образом удержать потребительские цены.

В целом, как подчеркнул Александр Ремига, опасений возникновения дефицита продовольствия или резкого скачка цен нет – для этого нет оснований. Не стоит остро реагировать и на обычные сезонные колебания цен. Если же кто-то начнет задирать цены из спекулятивных соображений, то цены будут отрегулированы административными методами.

Сейчас экономическим блоком АВО формируются меры по поддержке сельхозпроизводителей и ведется сбор актуальной информации от предприятий промсектора. Ведется и работа по возвращению в оборот заброшенных сельхозугодий.

- Мы обязаны сделать все, чтобы посевная прошла без осложнений, и чтобы население не испытывало никаких проблем с продовольствием. Поэтому в фокусе – сельское хозяйство, предприятия пищевой промышленности. У нас в области производятся практически все основные продукты. Что же касается поддержки промышленности, то такие меры сейчас разрабатываются на федеральном уровне. Наша поддержка промсектора будет отталкиваться от федеральных программ, - рассказал Ремига.

То есть власти региона, исходя из той поддержки, которую окажет отечественной промышленности государство, будут осуществлять «тонкие настройки», основываясь на местной специфике.

На вопрос о смягчении коронавирусных ограничений, врио первого заместителя губернатора ответил, что меры по смягчению уже готовы и скоро будут объявлены, но при этом по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим, дезинфекцию и не собираться на массовых мероприятиях в закрытых помещениях в количестве более 500 человек.

Несколько вопросов касались привлечения в регион новых инвесторов. Об этом спрашивали жители Карабаново и Селивановского района. И там, и там, работа по подготовке инвестплощадок ведется. При этом Александр Ремига отметил, что по пакету льгот и мер поддержки инвесторов Владимирская область на равных конкурирует с регионами-лидерами. Есть у нас и дополнительные плюсы – историко-культурное наследие и федеральные трассы, в том числе – скоростная М-12. Это привлекает новых инвесторов. Однако первостепенным сейчас становится качество социальной инфраструктуры.

Что показательно – ни один из иностранных инвесторов не заявил о желании свернуть свою деятельность на территории Владимирской области.

Наряду с актуальными политико-экономическими проблемами людей интересовали и такие вещи, как строительство питомников для бездомных животных. В этом году проектируется и начинает строится питомник во Владимире. В следующем году – будет готов проект для Коврова.

В ходе горячей линии поступали не только просьбы и вопросы. Отельеры и рестораторы области предложили помощь гражданам, уехавшим из Украины.

- Я очень благодарен нашим людям за такие предложения, сделанные с открытым сердцем. И радует, что у нас много отзывчивых людей, - признался Александр Ремига. - Мне лично звонили несколько крупных предпринимателей, готовых оперативно трудоустроить людей, временно покинувших Украину. Власти муниципалитетов тоже отзываются на все потребности этих людей, решая бытовые вопросы.

Ранее мы сообщали: Владимирцы накопили почти четверть триллиона

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…