3 марта 2022 в 17:15

Во Владимире пассажиры общественного транспорта жалуются на неполадки с проездными

Фото: Владимир Чучадеев.
В начале марта владимирцы, купившие социальные проездные, столкнулись с тем, что оплата с них не проходит. Получается, что люди заплатили за поездки, приобретя проездной, а потом им приходится оплачивать ту же услугу второй раз. И это еще, если есть, чем платить. У школьников, например, не всегда при себе имеются наличные деньги или банковская карта.

Все это происходит на фоне увеличения платы за проезд и удорожания проездных и социального оптимизма не добавляет.

- Как только произошел первый сбой и в администрацию города начали поступать жалобы от жителей Владимира, мы тут же вызвали представителей компании «Ситикард» - оператора системы оплаты проезда, они пообещали оперативно устранить все проблемы, открыли горячую линию для тех, кто столкнулся со сложностями с проездными в общественном транспорте, - сказал начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович.

У нас был конкретный вопрос от читательницы, который мы и попытались переадресовать сотрудникам «Ситикард». Вот он:

- Купила школьный проездной, заплатила. А он оказался недействительным. Я деньги на школьный проездной вношу на почте. Там мне сказали, что у них программа может перевести только 300 рублей – столько проездной стоил раньше, а не 330, как он стоит теперь. И поэтому на карточке не хватает средств, но исправить программу на почте не могут, - пожаловалась в редакцию родительница.

Получить ответ от «Ситикард» оказалось делом непростым. Телефон просто не отвечал. По мобильному номеру я пару десятков раз прослушала фразу «К сожалению, вызов не может быть завершен в данный момент, повесьте трубку и выполните повторный вызов», а по городскому номеру песенку «Don`t worry, be happy» («Не беспокойся, будь счастлив»), что очень смахивало на издевательство. Понятно, что звонков сейчас может быть огромное количество и операторы горячей линии их просто не успевают обрабатывать, но и недовольство людей таким «сервисом» тоже объяснимо.

Наконец мне удалось ненадолго (связь быстро оборвалась, и снова вызовы оставались неотвеченными) услышать голос сотрудника компании. Но главное она успела сообщить. Прежде всего, школьные проездные не подорожали и стоят по-прежнему 300 рублей. Но поменялась программа, через которую работают расчеты. Девушка почему-то назвала это сменой тарифа, но не в этом суть. Теперь платежи идут через приложение «электронный кошелек». При этом внесенные на карту средства так на ней и находятся, они нигде не потерялись. Но чтобы проездной заработал, с ним надо «подшаманить», и сделать это почему-то можно только в офисе «Ситикард» (г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 4, 1 этаж, офис 14).

То же касается и других проездных. Вот такое объявление было размещено на страничке «Ситикард» во «ВКонтакте» 1 марта:

«Уважаемые пассажиры! Компания «Ситикард» приносит свои извинения пассажирам, которые не смогли воспользоваться проездным билетом с ресурсом 100 поездок на март, записанным ранее в киосках «Печать»! Сообщаем, что для использования проездного билета в марте вам необходимо обратиться в пункт обслуживания «Ситикард». Учитывая сложившуюся ситуацию, компания «Ситикард» выражает готовность возместить затраченные пассажирами средства на оплату проезда в городском общественном транспорте (для возмещения необходимо представить транспортную карту и билеты, подтверждающие факт оплаты проезда)».

Вполне возможно, что оператору системы платежей пришлось экстренно менять обслуживающую программу, чтобы обеспечить саму возможность электронной оплаты услуг общественного транспорта в принципе. Но все же пассажиров следовало бы уведомить об этом заранее. И горячая линия должна работать по-другому, чтобы у людей не создавалось впечатления, что они никому не нужны и звонят в пустоту. Ну и, разумеется, организовать работу по «перекодировке» карт нужно так, чтобы люди не ждали в очередях часами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
49 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…